Врачи, клиники, страхование
54 года, киста головного мозга. Насколько это опасно?
И можно ли обойтись без операции?
Смотря какая киста по размерам, как она прогрессирует у человека или нет и так далее...
Абсолютно нет никакой информации, поэтому на ваш вопрос ответить абсолютно невозможно. Спрашивайте это всё у лечащего врача, наверняка у Вас есть данные обследований МРТ головы, поэтому все вопросы только к врачу.
церебрально кистозные новообразования не опасны для жизни, но должны быть под регулярным контролем КТ МРТ.
если она вам не мешает, очень может быть что она у вас очень давно.
Ксения Болбат
Голова постоянно болит и киста находится в самом опасном месте
Киста в головном мозге это объемное доброкачественное образование внутри черепной коробки, которое имеет вид полости, заполненной жидкостью. Если же киста имеет достаточно большие объемы, то из-за ограниченного пространства она может стать причиной развития внутричерепной гипертензии, впоследствии чего произойдет сильное сдавливание соседних мозговых структур. Если киста постепенно увеличивается в размерах, оказывая повышенное давление на соседние части головного мозга, то не следует ждать, пока она рассосется самостоятельно. Подобный случай, как и заметное ухудшение самочувствия больного является показанием к хирургическому вмешательству и проведению операции с помощью лазера. Если параметры кисты соответствуют установленным нормам и не несут опасности для жизни, тогда идет традиционная терапия с применением индивидуально подобранных препаратов итд.
Вопрос беспредметный. Всё зависит от размера, расположения кисты, наличия или отсутствия неврологических проявлений. Все вопросы задавать своему лечащему неврологу и нейрохирургу.
ну пока опасно в психологическом плане - дискомфорт от знания
Антон Басалаев
церебрально кистозные новообразования не опасны для жизни, но должны быть под регулярным контролем КТ МРТ. Выпускник педагогического института уже консультирует, как полагает "экпеперту" по нейроваскулярным и церебральным вопросам в медицине?
Юлия Ганеева
https://otvet.mail.ru/question/223996709
позвольте мне рассстянуть удовольствие Екатерина Алексеевна ))))))
Юлия Ганеева
ты правда теплая ((
С кистами годами живут. Смотря какой размер. Если с яблоко - то операция. Если вишня - можно и потерпеть.
Ксения Болбат
Годами?
Значит не всю Жизнь?
У меня то же самое. Мне - 45. Сказали, что с этим живут всю жизнь. Но мне ваше беспокойство (и скорее всего, полнейшее расстройство) понятно. Сам после такой новости ходил, как в воду опущенный. Долго. Да и сейчас как-то немного жаль себя )) Как-никак, а боязно. Мало и что... Врач сказал, что следует избегать по возможности ударов по голове; напряжения на голову, типа при поднятии тяжестей; избегать солнцепёка и перепадов высот и глубин.
Ксения Болбат
Значит это не лечится?
Слушай врачей лучше, если ты им не веришь, думаешь местные дураки тебе подскажут как тебе будет лучше?
54 года это и без кисты опасно.
Эмил Байсеитов
Не каркай.