Врачи, клиники, страхование
Благодаря чему в былые времена, в деревнях, селениях, возможно и не только, не очень соблюдали..
..гигиену, купались редко, при этом люди зачинали и рожали здоровое потомство..?
Гиппократ был прав. Пища была как пища, а не то что сейчас, благодаря этому был выше иммунитет.
Не секрет чтобы сохранить здоровье нужно не есть много мяса, фастфуда и сладостей.
Одна диаграмма потребления сахара чего стоит. Сахар, фруктоза, кетчуп, лимонад.
Но пучек зелени в городе, стоит как кусок мяса, дорогое это удовольствие, питаться нормально.
Один из примеров:
Умирали многие это да, только один врач гинеколог умным оказался, Земмельвейс, _Игнац_Филипп, все остальные были то ли дураки, то ли вредители.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Земмельвейс,_Игнац_Филипп
Вот и думай, что лучше было тогда, в деревне дома, или в больнице?
В период работы в Центральной Венской больнице [en] Земмельвейс снизил смертность рожениц до 0,85 %, тогда как в предыдущие годы по всей Европе внутрибольничные эпидемии родильной горячки уносили жизни до 60 % пациенток и их детей. Открытие Земмельвейса опровергало сразу несколько догм, распространённых в медицине того времени, большинство коллег категорически отказывались внедрять его практику, а начальство усматривало в нём только угрозу своему положению [6][7][8].
Из-за сопротивления научного сообщества у Земмельвейса случился нервный срыв и развилась депрессия. В 1865 году сорокасемилетнего Земмельвейса без его согласия, обманом госпитализировали в психиатрическую лечебницу, где через две недели он умер от побоев, нанесённых ему сотрудниками клиники [9].
Один из примеров:
Ага, не соблюдали...))) БРЕХНЯ Ваши сведения.
Чище русских крестьянских изб трудно отыскать жилище!
При том, что кастрюли песком чистили, если мыло в дефиците было. Знали, что раны обрабатывать нужно вином, золой и берёзовой водой... А сёла и города возникали ВСЕГДА на берегу рек и озёр. Всё лето вся ребятня в речке, мужики - на рыбалке, бабы - бельё стирают на мостках. Бельё выстирала - сама грязная осталась? ТАК НЕ БЫВАЕТ!
Чем с бОльшим количеством пылевых, растительных, животных антигенов организм сталкивается с детства - тем меньше аллергических проявлений. И босиком по земле все ходили, и из болот пить приходилось, если лето засушливое. И валенки одни на семь детей зимой были - а грибка не было.)))
И естественный отбор работал - родился слабым - так умрёшь, а женщина ещё родит, потому что кроме беременности и лактации способов предохранения не было, выживет сильный, здоровый, с хорошим иммунитетом - и даст такое же сильное и здоровое потомство.

Дурачок что ли? Уж в деревнях-то как раз чистоплотнее были люди чем в городах. Бани были повсеместно! И рожали в банях!
Чтобы было здоровое потомство - рожали раз по 10 - кто то и выживал
Вы зря так думаете. Крестьянство в большинстве своём было очень чистоплотным. Рожали разное потомство, а здоровее были, так как ели --пили эк. чистое и жили/работали в таких же условиях.
"и рожали здоровое потомство"
Не рожали, а ВЫЖИВАЛИ только здоровые. Рожали всяких.
Мёрли как мухи. Это знаю и из книг, и из рассказов своих прапрабабушек.
Гигиена была на высоте. Раз в неделю обязательная баня. Сахар не ели, почти не курили и не пили. В деревнях за детей пьющих родителей не выдавали своих детей, т. к. знали о неполноценности потомства. Детская смертность была высокая. т. е. был естественный отбор, который сохранял генофонд. Население росло. Сейчас добиваются полного выживания больных детей, которые размножаются, распространяют больные гены и уничтожают здоровье нации.
И жили по 30 лет... Младенческая смерть достигла 80-90%