Врачи, клиники, страхование
Возможно ли в наше время пересадить мозг чтоб всё работало?
Здесь есть не только иммунологические проблемы, связанные с инородностью донорского мозга для тела реципиента. Есть и другая задача, так сказать "подключить" мозг к телу: спинной мозг, глазные нервы. На данном этапе развития медицины, как мы знаем, разрывы спинного мозга (в следствии травмы) не лечатся, следовательно, "подключить" мозг к телу не удастся. В этом случае пропадает всякий смысл его пересаживать, проще держать в каком-нибудь инкубаторе (что уберет вторую, иммунологическую проблему).
нет конечно же
Пока нет
невозможно... и врядли будет когда нибуть возможно.... проще создать искусственное тело....
думаю пока что нет
Смерть мо́зга — состояние, когда происходит тотальная гибель головного мозга, при этом с помощью реанимационных мероприятий искусственно поддерживается функция сердца и кровообращение, создающие видимость жизни. Смерть мозга идентична смерти всего организма. В настоящее время под «смертью мозга» понимают патологическое состояние, связанное с тотальным некрозом головного мозга, или первых шейных сегментов спинного мозга, при сохранении сердечной деятельности и газообмена, обеспеченных с помощью непрерывной искусственной вентиляции лёгких.
Смерть мозга может быть обусловлена множеством причин, в том числе травмой мозга, интоксикацией, отеком головного мозга вследствие других причин. Некроз первых шейных сегментов обусловлен прекращением кровообращения по системе вертебральных артерий. Фактическим синонимом смерти мозга является понятие «запредельной комы» , лечение которой бессмысленно. Больной, у которого констатирована смерть мозга, является фактически живым трупом. В практике патанатомов иногда используется термин «респираторный мозг» . Состояните необходимо отличать от хронического вегетативного состояния. Пересадка мозга на данный момент невозможна.