Врачи, клиники, страхование

Не отдают карточку в поликлинике

Во время учебы в универе была прикреплена к студенческой поликлинике, сейчас закончила. Во время учебы оторвалась по полной) сделала кучу бесплатных обследований и даже операцию. Оказалось, что карточку, где все эти результаты, мне не отдадут, говорят, что она у них будет в архиве, и я не могу ее забрать, это нормально? Неужели я правда не имею на это права?
Правильно делают. Карта - собственность поликлиники.
По законодательству Вы имеете право ПО ЗАЯВЛЕНИЮ и предъявлению паспорта ознакомиться с записями в карте в специально отведённом для этих целей помещении поликлиники, сделать фото. А также попросить медперсонал сделать выписку из амбулаторной карты, которая является официальным медицинским документом и где фиксируется вся основная информация о здоровье пациента.
Ира Валиева
Лучший ответ
Ирина Ураскина-Спирина А на практике все иначе- дают выписку и все. Они не дают никакое место для ознакомления.
Ирина Ураскина-Спирина Спасибо. Может, я читала не полную версию закона...
По вашему письменному заявлению на имя главного врача можете взять выписку или ксерокопию карты. Минздрав России установил правила и условия выдачи гражданам документов, отражающих состояние здоровья пациента, в том числе медицинской амбулаторной карты пациента, результатов диагностических исследований, иных медицинских документов, их копий и выписок из них, если не установлен специальный порядок выдачи определенных документов (Приказ Минздрава России от 31 июля 2020 г. № 789н).

Для получения меддокументов пациент (законный представитель) должен предоставить в медорганизацию запрос на бумажном носителе лично или по почте либо в форме электронного документа, подписанного пациентом или его законным представителем усиленной квалифицированной электронной подписью или простой электронной подписью посредством применения портала госуслуг.

Запрос можно составить в свободной форме, однако в нем обязательно должны содержаться следующие сведения: Ф. И. О. пациента, реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента, адрес места жительства (места пребывания), почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений и номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии). В случае обращения от имени пациента его законного представителя в запросе также указываются сведения о нем. Следует указать наименование запрашиваемых медицинских документов (их копий) или выписок из них и период, за который он намерен их получить. Также в запросе необходимо назвать способ получения документов: на бумажном носителе – при личном обращении или по почте, в форме электронных документов – посредством направления в личный кабинет пациента (его законного представителя) на портале госуслуг. Запрос должен содержать дату его подачи и подпись пациента либо его законного представителя (для письменного запроса).

Предусмотрен перечень меддокументов, которые организация может предоставить только в виде копий или выписок из них (за исключением случаев формирования указанных меддокументов в форме электронных документов). В их числе медицинская карта пациента, получающего медпомощь в амбулаторных условиях, медкарта стационарного больного, история развития новорожденного и история развития ребенка, медицинская карта ребенка, медкарта стоматологического больного, индивидуальная карта беременной и родильницы, история родов, протокол патолого-анатомического вскрытия и другие.
Ирина Ураскина-Спирина Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, этот "перечень меддокументов, которые организация может предоставить только в виде копий или выписок из них"? Где его можно почитать пациенту?
Валерий Фомичев В строке , которая следует за вашей. В последнем абзаце .И в приказе, который я указываю в первом абзаце.Повторяю :Приказ Минздрава России от 31 июля 2020 г. № 789н .Копируйте название и вводите в поисковую строку.Перечень тот же :переношу в другой комментарий
Валерий Фомичев На вашем страховом полисе есть телефон. Позвоните по нему. Вам ответят. В лечебных учреждениях нет штата работников и ресурсов копировать документы пациентов. И так бумагами все перегружены. Поэтому и переходят на электронный документооборот. По запросу суда предоставляют не только заверенные копии , но и подлинники.
Выписку можешь вделать, либо вообще попросить всю копию медкарты
Андрей Юрин
и не должны!
Карта 25 лет хранится в архиве, выписку можно сделать, к. п. сейчас - ксерокопия с печатью, хоть всю карту. Можно конечно забрать, но за деньги.
}}} Виктория {{{
Ира Валиева За КАКИЕ деньги? Вы штраф себе педставляете, который наложит на поликлиникиу страховая компания, если придёт с проверкой расходования средств ОМС, а карты с записями оказания медицинской помощи не окажется в наличии?)))
}}} Виктория {{{ В дурдоме день открытых дверей? Санитар и печеньки, экономика здравоохранения, трюльник тете Маше и карту вам вынесут, экономист блин, одни проблемы маразм и счёты.
Можете попросить только выписку из карты, карта собственность поликлиники
Либо они ее потеряли, что происходит периодически, либо у них такие правила. Тогда скажите, чтоб сняли вам копию всех страниц, пусть попрыгают.
Уебки они. Зачем им эта медкарта.
У нас все в компьютер внесли и карточки кто хочет, забрал. Кроме тех кто на каком-либо учете стоит.
Да, сейчас везде так. Нам тоже не дали карточку