Врачи, клиники, страхование
Положено ли инвалиду 2 группы перейти на 1 группу инвалидности после ампутации конечности ?
Недавно одному нашему родственнику сделали ампутацию ноги и ему сказали чтобы он подал заявку на изменение группы инвалидности . Но врачи которые к нему приходят говорят то что ему смены группы инвалидности не положено и что она останется такая какая она есть . А все остальные говорят что ему положено поменять группу инвалидности . Вот не знаю кто в этой ситуации прав
Если у человека только эта проблема, то это - вторая группа инвалидности. Первая - когда человек совсем не может себя обслуживать.
Сауле Бекенова
Честно говоря не знаю какие у него ещё там проблемы знаю только про ногу . У него все знакомые говорят то что ему положена 1 группа т. к раньше при 2 группе он мог работать а сейчас он никак работать не может. ????
Есть вторая РАБОЧАЯ группа и вторая НЕРАБОЧАЯ.
ЕСЛИ ДО ОПЕРАЦИИ - РАБОТАЛ - имеет значение!
После операции ампутации конечности В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ советую подать документы не на изменение, а на ОПРЕДЕЛЕНИЕ группы инвалидности в связи с калечащей операцией.
Врачи отмахиваются из за эпидобстановки. И не только. Если ампутация была недавно - есть риск п/о осложнений, тромбы там, то сё...Пусть узнаёт в каком режиме работает МСЭК в регионе - они как закрылись в 2020 так и не открывались на приём граждан некоторые... всё по почте.
Отказать ему в определении группы НЕ МОГУТ. ЧТОБ ОН ЗНАЛ!
Нет не положено поэтому и говорят. В случае развития осложнений после ампутации конечности и невозможности в связи с этим протезирования в ближайшие 6—8 мес больным устанавливается II группа инвалидности. Хорошее состояние культи, рациональное протезирование позволяют многим инвалидам продолжать работу в прежней профессии им дают 3 группу. Вы сильно не старайтесь если начнете требовать могут вообще 3 группу дать. Закон такой у нас. 1 группа сейчас в основном онкология идет 4 стадия люди которым мало осталось. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов). Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов),