Врачи, клиники, страхование
Определение группы инвалидности
Добрый день! Сыну почти 18, ребенок-инвалид, диагноз - ДЦП, спастическая диплегия, нижний спастический парапарез, сопутствующий - миопия высокой степени правого глаза. Передвигается по дому на костылях, на дальние прогулки - в инвалидной коляске. Лечимся регулярно, радикальных улучшений нет. В мае нужно получать группу инвалидности. На какую группу нам рассчитывать? Какая фраза обязательно должна быть в заключении лечащего врача, чтобы дали первую группу? В знакомой семье девочке, которая ходит только за руку с мамой, не разговаривает и не слышит, дали третью (рабочую)... Что предпринять, чтобы сыну поставили первую?
http://www.rg.ru/2010/03/26/minzdrav-expertiza-dok.html
Вторая группа. В заключении врача будет написано - ограничение к самообслуживанию - 2 степени, к передвижению - 2 степени, спос. к трудовой деятельности 2 степени. Миопия - не признак инвалидности. Не кликайте на себя лишние проблемы - первая - когда лежит и дышит, а все остальное должны делать родственники. И не надо ходить по судам - все расписано по полочкам. В больницу не положат, так как нет показаний и какать под себя не нужно - симулянтов вычисляют в два счета. Так как нет перспективы к улучшению дадут пожизненную группу. При Вашем желании через время можно пройти переосвидетельствование (при ухудшении или, даст Бог, улучшении) на усиление или ослабление группы. Сейчас, при желании, можно работать с любой группой инвалидности. Не забудьте в ИПР указать все необходимое - обувь, костыли, коляски (домашнюю и прогулочную) , тренажеры, поручни для квартиры, медикаметы и сан-кур лечение, противопролежневый матрац, вертикализатор.
Если по уму, вопрос будет стоять между 2=й и 1-й группой, конечно с большим акцентом ко 2-й.. . Всё будет зависит от врача оформляющего "посыльной лист" на ВТЭК.. . А там?? ? Решайте проблемы по мере их поступления- не будете согласны с результатом, есть регламент обращения в вышестоящие организации вплоть до суда...
Лилия Кузнецова (Класс)
Спасибо за ответ, Владимир. Вот поэтому я и спрашиваю: какая фраза должна быть в заключении. Слышала, что есть некая формулировка, без которой медзаключение вполовину теряет свою внушительность. Дело в том, что сын стал ходить на костылях только с 2009 года, когда ему поставили на позвоночник нейростимулятор. Живет, как Электроник, на батарейке. Ходьба - исключительно результат электрического импульса, сами по себе мышцы не справятся. Срок работы стимулятора- 4 года. В следующем году стимулятор снимут, и сын снова сядет в коляску. А группа дается без переосвидетельствования при его заболевании.
Елена, для получения 1 группы инвалидности в диагнозе должно звучать ДЦП тяжелой степени, у Вашего сына скорее всего 2 гр, т. к. он передвигается самостоятельно, хоть и на костылях. Второй диагноз не утяжеляет первый. Пойдете на очную комиссию. Там специалисты: невролог и ортопед, прекрасно разбираются и при осмотре все увидят. В жалобах (и продемонстрируйте) постарайтесь доказать, что без посторонней помощи мальчик не может передвигаться даже на костылях. А случай глухонемоты у девочки не дает право на 1 группу. Такие люди обучаются в специальных школах и училищах. И работают по возможности. Пусть мама девочки лучше позаботится о том, что бы она нашла себя в социуме среди "своих".
Лилия Кузнецова (Класс)
Спасибо, тезка! Я не ношу розовых очков, поэтому и сама склоняюсь к мысли, что скорее всего дадут вторую. Но надеюсь, о третьей речи не будет? Кому нужен такой работник...