Врачи, клиники, страхование

Может ли НЕврач быть выше по уровню знаний чем врач с дипломом?

T@
Tiko @@@@@
Может конечно. Смотря о каких знаниях идёт речь. Если только про медицинские, то ,возможно , ещё влияет специализация. Какой-нибудь стоматолог меньше знает про кардиологию, чем санитар(неврач) из кардиологического отделения. Он ухаживает за больными, общается с ними с коллегами. Что-то начинает понимать про диагнозы. И симптомы. Главное ещё практика.
Елена Кузнецова
Лучший ответ
Нет.
Костик, тебе не светит. У тебя нет знаний. Даже кости ещё не выучил.
Шакира ))) Зачем ему кости. надо ШИТЬ! Предварительно засыпав рану порошком из давленой таблетки антибиотика.
в коррумпированном обществе наличие диплома ничего не значит
Анна Кулешова
Нет.
Arman Dospolov
Знал таких врачей, уровень которых был крайне низким, но это не значит, что чел не имеющий образование выше по уровню знаний. Это у конкретного врача уровень знаний ниже плинтуса. Есть врачи, которые долгие годы работают на административных должностях, лечить они уже не могут: главврачи, замы главврачей.
Роман Жидков
да конечно,это надо практиковать чтоб уровнь был должный. например некоторые медсестры и фельдшера разбираются лучще нежели якобы врач
Шакира ))) И как отличить эту некоторую? критерии есть или ничего кроме надежды что эта окажется умницей?
по уровню знаний в медицинской сфере - определённо нет. Просто быть умнее в иной сфере - да.
Да хоть гений, делать ничего нельзя без документов и практики
Сергей Кулиш
Шакира ))) И образования!
Может. К примеру, врач не сможет запустить ядерный реактор, а вот НЕврач обладающий углубленными знаниями в ядерной физике - сможет.
Как говорится - "Каждая контора занимается своими делами".
Вот летите вы с семьей, с детишками в пассажирском авиалайнере. В ходе полета попали в область грозового фронта и высокой турбулентности. Самолет кидает из стороны в сторону. Вдруг какой то левый персонаж из пассажирского салона встает и начинает требовать выгнать пилотов из кабины, и самому управлять лайнером на основании того, что не учась летному делу нигде кроме интернета, пилотировать совершенно точно умеет гораздо лучше профессиональных пилотов с многолетним стажем. Прям гениально, а летчики по сравнению с ним - тупые бездари. И чем страшнее условия полета, тем гениальнее этот "народный летун" в сравнении с дипломированными профессионалами. Реакцию пассажиров самолета вам трудно себе представить? Многие захотят ему помочь сесть за штурвал? Подозреваю, что если будет в кабину пилотов навязчиво рваться, так еще и морду набьют, и свяжут весьма жестко, чтобы не дергался. А вот в медицине каждый диванный олух мнит себя профессором. Хотя ответственность и риски никак не меньше чем в авиации, а сложность и вариабельность устройства самолета по сравнению с человеческим организмом просто примитивна и элементарна. Это я Вам как профессионал в области микрохирургии и лазерной хирургии глаза говорю. Хотел бы я посмотреть на интернетного знатока и народного умельца, к которому на мой операционный стол родители захотят своего ребенка положить, когда этому ребенку без срочной и идеально точно сделанной операции угрожает слепота. А вот результаты "лечения" глазной гимнастикой, мумием, ослиной мочой и прочими шедеврами народного творчества у жертв "народных магов и целителей в седьмом поколении" я через окуляры своего операционного микроскопа имею сомнительное удовольствие наблюдать если не каждый день, то каждый месяц как минимум. И если кого то из них так и не удается спасти от слепоты, то прежде всего по причине потери ими драгоценного времени на фуфло вместо своевременного и правильного профессионального лечения.
Шакира ))) Спасибо за всё! И за Работу и за крик души.
Большой удачи!
По уровню знаний в сфере медицины - нет
Opi
Да, хотя бы потому что во время разговора с вами врач может быть усталым или забыть что-то, чему его точно учили, или учиться давно, а во время курсов повышения квалификации заболеть или прогулять или по возрасту не усвоить новую информацию, а свежий умный учёный из другой области может как раз знать какое-либо вопрос без медицины или биологии лучше этого конкретного врача вообще или в данный конкретный момент. Родитель больного ребёнка или другой неравнодушный родственник больного может набраться знаний насчёт конкретной болезни из нескольких источников и от разных опытных специалистов, а конкретный врач может больше опирался на свой личный опыт или ещё опыт своего учителя и ближайших коллег, не учитывая мировые достижения.
Erkin Tagiev
Erkin Tagiev Опечатка: вопрос из медицины, а не без неё.
Шакира ))) А потом Константин опираясь на Ваше мнение "может набраться знаний насчёт конкретной болезни из нескольких источников" не имея ни полноценного разума, ни среднего образования начинает лечить людей по интернету. Прямо тут, не выходя из Ответов.
Erkin Tagiev Я это не имел в виду.
Ознакомьте, пожалуйста, с вашими методами лечения. Какой проблемой в медицине занимаетесь больше всего? По ответам не нашла.
Маша Павленко
Tiko @@@@@ А ты кто вообще?
Формулировка не верна. НЕврач по определению не конкурирует с врачом. Вместе с тем, врач где нибудь в жопе мира может не иметь диплома, но проштудировать медицинской литературы и получить практического опыта больше, чем некоторые профессора.
Doolotbek Eraliev
не всегда