Врачи, клиники, страхование

Врачь назначил сделать узи почек

Заболела. Врачь назначил сделать узи почек и мочевого пузыря ,но сразу отметил что у них такой возможности нет. Дескать идите делать за деньги. Должен ли врачь дать направление на узи где можно сделать бесплатно???
Слово врач пишется БЕЗ мягкого знака, ЙУРА.)
Всё, что назначает врач должно быть записано в амбулаторной карте.
Если запись о назначении имеется - Вы вправе требовать выполнения назначений по ОМС.
Другое дело, что врач УЗИ может быть в отпуске, болеть, его ставка может быть не занята - и по этой причине исследования не выполняются. На пациенте такое положение вещей не должно отражаться - направление по форме 057/у (бесплатное) ему всё равно должно быть выдано, а вот куда он с ним пойдёт - это забота главврача - договориться куда направить поток пациентов на время отсутствия специалиста.
Предложить сделать исследование на выбор - платно и быстро или бесплатно и в порядке очереди - врач право имеет. Особенно, если при этом у него имеется свободная запись через несколько дней для Вашего повторного визита уже с результатами. Это действительно может ускорит процесс диагностики и начала терапии в определённых острых случаях. Но принуждать пациента к платным медицинским услугам на приёме по ОМС врач не имеет права.
Наталья Углова
Лучший ответ
Да никто не делает УЗИ почек в 21 веке.
вы что в Сибири, в бункере живете?
Везде в городах МРТ стоят: заплатили и вас посмотрели.
Кстати, работу элиминации почечного контраста в крови врачи смотрят на сцинцинографе, этот аппарат везде в мире используется уже лет 25. он и показывает качество работы почек и их степень снижения степени очищения крови.
По ОМС почки не смотрят в амбулаторных условиях. Вот если вас положат на отделение нефрологии, вам официально проведут эту дорогостоящую процедуру -исследование.
Наталья Углова У УЗИ и МРТ РАЗНЫЕ показания для назначения. Начинают обследование почек всегда с УЗИ всей мочевой системы.
а возможность написать в ОМС есть?или позвонить по номеру в полисе?
Илья Сасин
Захар Андрющенко Если врач действует не совсем правомерно ,то напишу или позвоню в омс .