Врачи, клиники, страхование

В чем причины опухолей головного мозга?

Олег Шевченко
ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Первичные опухоли возникают непосредственно в головном мозге или в тканях, расположенных близко к нему — мембранах, покрывающих мозг (оболочке мозга), черепно-мозговых нервах, гипофизе и пинеальной железе. В ДНК нормальных клеток появляются ошибки (мутации).
Существуют несколько видов первичных опухолей и у каждой есть свое название, зависящее от образующих ее клеток. Например:
• Глиомы. Это опухоли, которые образуются в головном или спинном мозге и включают астроцитомы, эпендимомы, глиобластомы, олигодендроглиомы и олигоастроцитомы.
• Менингиомы. Менингиома представляет собой опухоль, которая развивается в мембранах, окружающих головной и спинной мозг (мозговой оболочке). Большинство менингиом являются раковыми.
• Акустические невриномы (шванномы). Это доброкачественные опухоли, которые разрастаются на нервах, отвечающих за равновесие и слух, и передающих нервные импульсы от внутреннего уха к мозгу.
• Аденомы гипофиза. Это, в основном, доброкачественные опухоли, которые формируются в гипофизе у основания головного мозга.
• Медуллобластома. Это наиболее распространенная злокачественная опухоль мозга у детей. Медуллобластома образуется в нижней части головного мозга и распространяется через спинномозговую жидкость.
• Примитивные нейроэктодермальные опухоли — это редкие злокачественные опухоли, которые развиваются в эмбриональных (фетальных) клетках в головном мозге.
• Герминогенные опухоли. Герминогенные опухоли могут возникать в детстве, в месте, где формируются репродуктивные органы. Но иногда герминогенные опухоли перемещаются и в другие части тела, например, в головной мозг.
• Краниофарингиомы. Это редкие доброкачественные опухоли, которые возникают вблизи гипофиза, вырабатывающего гормоны и контролирующего многие функции организма.
Рак, который возникает в других областях организма и распространяется на мозг
Вторичные опухоли головного мозга (метастазы)- это опухоли, образующиеся на фоне раковой опухоли, возникшей в другом органе и распространяющейся (метастазирующей) на мозг.
Вторичные опухоли головного мозга чаще всего встречаются у людей, больных раком. Но, в редких случаях, метастатическая опухоль мозга может быть первым признаком наличия рака в каком-либо органе.
Вторичные опухоли головного мозга встречаются намного чаще первичных. Хотя метастазы в головной мозг могут дать любые злокачественные опухоли, наиболее часто такие метастазы дают:
• Рак молочных желез
• Рак толстого кишечника
• Рак почек
• Рак легких
• Меланома
ФАКТОРЫ РИСКА
У большинства пациентов с первичными опухолями головного мозга, их причина не ясна. Но, врачи определили группу факторов, повышающих риск развития опухоли мозга. Факторы риска включают:
Возраст. С возрастом риск появления опухолей головного мозга увеличивается. Наиболее часто они встречаются у пожилых людей. Тем не менее, опухоль может появиться в любом возрасте. Существуют даже некоторые виды опухолей мозга, которые встречаются практически только у детей.
Воздействие радиации. У лиц, подвергшиесяионизирующему излучению, повышен риск развития опухолей головного мозга. Примерами ионизирующего излучения является лучевая терапия, использующаяся при лечении рака и радиационное облучение при взрыве атомных бомб. Связь других видов излучения, таких как электромагнитные поля от высоковольтных линий электропередач и излучения от сотовых телефонов и микроволновых печей, с появлением опухолей головного мозга не была научно доказана.
Семейный анамнез. Небольшая часть опухолей головного мозга возникают у людей с семейным анамнезом опухолей или генетических синдромов, увеличивающих риск развития опухолей головного мозга.
Алтынай Абенова
Лучший ответ
В принципе те что и других:сивушные масла и жареное растительное масло.Потом идут генетические дефекты и вторичный иммунодефицит.
Олег Шевченко А на чем жарить?
Не повезло...