Врачи, клиники, страхование

Врачи скажите, как то раз один пульмонолог сказал что пульмонологи не любят увлажнители воздуха, я не спросила почему но

Кто знает почему он так сказал? Они вредят легким? Влад Влажный воздух он вреден? Спрашиваю потому что купила два увлажнителей воздуха, каждый испаряет по 7,5 литров в день и итого 15 литров в день но от них белая пыль везде и кошка кашляет. Сейчас ради кошки убрала но мне непонятно правда ли вредны они и почему тот пульмонолог так сказал?
Roman Shamin
Врачи не отказываются от использования увлажнителей воздуха вообще, но в некоторых случаях они могут быть не рекомендованы. Например, если в помещении уже достаточно высокая влажность, использование увлажнителя может привести к еще большему увлажнению воздуха и развитию плесневых грибков и других микроорганизмов, которые могут нанести вред здоровью. Также, использование увлажнителей может быть опасно для людей с аллергическими реакциями на пыль или другие аллергены.

Что касается вашего конкретного случая, то возможно, белая пыль, которую вы заметили, является осадком из минералов, содержащихся в воде, которую вы использовали для увлажнителей. Если это так, то эта пыль не является вредной для здоровья, но может навредить вашим предметам интерьера. Если вы хотите продолжать использование увлажнителей, то вам стоит использовать дистиллированную воду или воду из обратного осмоса, чтобы избежать этой проблемы.

Что касается кашля кошки, то возможно, она реагирует на избыток влаги в воздухе. В этом случае, рекомендуется уменьшить уровень увлажнения воздуха в вашем доме или воздержаться от использования увлажнителей воздуха, чтобы уменьшить возможные негативные эффекты на здоровье.

Наконец, я рекомендую вам обратиться к вашему пульмонологу для получения конкретных рекомендаций в вашем индивидуальном случае. Он сможет оценить ваше состояние здоровья и рекомендовать, какие меры для увлажнения воздуха наиболее подходят для вас.
Said Burahodjaev
Лучший ответ
Пульмонологи кошатники просто.
Анна Мальцева
Грязный увлажнитель воздуха может обернуться причиной появления целого ряда опасных лёгочных заболеваний для владельца. Всё дело в микроорганизмах, которые развиваются в застоявшейся воде.Кроме того, на поверхности и внутри увлажнителя могут расти многоклеточные грибы, вызывающие инфекции и аллергические заболевания, начиная с бронхиальной астмы и заканчивая более тяжёлым аллергическим бронхолёгочным аспергиллёзом. В списке также воспаление лёгких, микобактериоз, грибковые инфекции. Особенно опасно такое соседство для людей со слабым иммунитетом.
Если подвести итог, то увлажнитель надо чистить. Желательно чистить его, используя средства индивидуальной защиты.
Samir Isayev
Увлажнитель может убрать сухость носа.
Однако, капли пара захватывают пыль и она дольше витает в воздухе.
Johny Bylich