Я прошу помощи. Ситуация следующая, у меня затяжные коло-режущие боли в пояснице. Прошла 2 неврологов (платного в коммерческой клинике и бесплатного после того как написала жалобу главному врачу на терапевты , который не открывал запись к неврологу), терапевта,все разводят руками. Мне много препаратов было назначено, но не один не помог. Я испытываю ноющие тугие боли в районе поясницы. Невролог в первый раз , когда я была в районной клинике на консультации платно сказала, что мне нужно сделать МРТ , рентген , который мне выписали это ни о чем и он ничего не показал. Готова была предоставить свой медцентр, где можно сделать МРТ. Я написала жалобу на главного врача, мне открыли направление, НО НА ПРИЕМЕ ПО ОМС НЕВРОЛОГ НЕ УВИДЕЛА ОСНОВАНИЙ ДАВАТЬ НАПАРВЛЕНИЕ НА МРТ. И ДАЛА НАПРАВЛЕНИЕ В Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины, ул. Талалихина, 26А. в четверг 7 апреля я позвонила , чтобы записаться на консультацию к врачу, меня записали на 27 августа.
Это просто несерьезно
МРТ стоит 7 000 руб. Я не могу позволить себе такой дорогой анализ
Живу в Москве , лечусь в новоотремонтированной Собянинской клинике, которые отремонтировали, но врачей забыли туда посадить. И все болезни сейчас лечат участковые врачи.
Куда можно написать , чтобы воздействовать на клинику и мне выдали направление на МРТ? Госздравнадзор? Страховая компания? Министерство здравоохранения?
Мне нужно понять , что у меня смещение позвонков или грыжа, мне тяжело нагинаться передвигаться и пр. У меня болит спина. С утра с постели не могу встать , я перекатываюсь к краю кровати, чтобы сползти
Врачи, клиники, страхование
НЕ ДАЮТ дают направление на МРТ пояснично крестцового отдела в Москве в районной клинике, куда писать жалобу? Помогите
В страховую компанию либо в Горздрав.
Вам шашечки нужны или ехать?
В Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины дают напpавление либо на исследование, в том числе МPТ, либо на реабилитацию, когда ДИАГНОЗ УЖЕ УСТАНОВЛЕН. ЧТО написано в Вашем напpавлении - читать умеете?
Откpыть Вашу электpонную медицинскую каpту Вы в состоянии и ПОСМОТpЕТЬ, КАКОВ предположительный диагноз Вам поставил невpолог?
Если по стандаpту его диагностики положено пpоведение МPТ - Вам напpавление выдать обязаны. Если нет - по ОМС НЕ ОБЯЗАНЫ, ХОТЬ КУДА МОЖЕТЕ ПИСАТЬ.
Сами не можете pазобpаться - У ВАС ЕСТЬ ДЛЯ ЭТОГО страховой ПPЕДСТАВИТЕЛЬ - ТЕЛЕФОН НА ПОЛИСЕ - ПОЛЬЗУйТЕСЬ.)
Если у Вас имеется выраженный болевой синдpом - а Вас,по Вашему мнению, не лечат, можете подать письменную жалобу в стpаховую, чтобы они оpганизовали экспеpтизу качества оказанной Вам медицинской помощи.
Сpоки ожидания диагностических исследований по ОМС так же опpеделены в Московской ТПГГ, если они наpушаются - медицинские оpганизации штpафуют.
Для того , чтобы понять есть смещение позвонков ,надо делать рентген в двух проекциях.( в фас и профиль). Не трепите себе нервы . Найдите вы эти 7 тыс . и сделайте МРТ с КОНТРАСТОМ платно . Даже если найдут они грыжи , вы думаете они вам помогут ? Я уже три года живу с постоянной болью. Где только не была . Грыжи , протрузии нашли , а сделать ничего не могут . Посоветовали делать гимнастику "Крокодил " называется . Начало йоги . Упражнения простые , попробуйте поделать . Найдите в интернете .
Бибигуль Имашева
Сделали, но сказали, что детально рентген не показывпе

Жалобы во все инстанции более 30/дней рассматривают, пока отреагируют- как раз к августу. Если невролог не видит причины, значит нет повода делать МРТ. Тем более вы не указали ,какой диагноз поставил невролог и почему вы решили ,что надо МРТ делать,если рентген ничего грубого не показал?
Просто вызовете врача на дом.
В свою страховую компанию где полис ОМС получала пиши
а так же обязательно пиши в Минздрав
Проведение МРТ пояснично-крестцовой зоны позвоночника, особенно при отсутствии эффекта от консервативного лечения вам показан. Обратитесь к главному врачу, если ответа не будет - звоните в свою страховую компанию. Они помогут провести обследование.
Опирайтесь на стандарты обследования по вашей нозологии М51.1 на:
1) МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 24 декабря 2012 г. N 1547н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПОРАЖЕНИИ
МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА И ДРУГИХ ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА
С РАДИКУЛОПАТИЕЙ (КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ)
....
Нозологические единицы
M51.1 Поражения межпозвоночных дисков
поясничного и других отделов с
радикулопатией
2) Клинические рекомендации – Дегенеративные заболевания
позвоночника – 2021-2022-2023 (04.03.2022) – Утверждены
Минздравом РФ
Кодирование по Международной статистической классификации болезней и проблем,
связанных со здоровьем: M42.1; М42.9; M43.1; M47.0; M47.1; M47.2; M48.0; M50.0; M50.3;
M51.0; M51.1; M51.2; M51.3; M53.0; M53.1; M53.2; M96.4; M96.8; M96.9; M99.5; M99.6;
M99.7
Год утверждения (частота пересмотра): 2021
ПРИКАЗот 24 декабря 2012 г. N 1547н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА
....
Нозологические единицы
M51.1 Поражения межпозвоночных дисков
поясничного и других отделов с
радикулопатией
Минздравом РФ
M99.7
Бибигуль Имашева
Отправила уже сегодня жалобу

- На сайте Министерства здравоохранения РФ есть раздел Обратная связь. ПишИте свою проблему туда.
- В каждом городе, как и в каждом регионе, есть местный Департамент здравоохранения соответствующего уровня. Обращайтесь нему.
- Вам в помощь: Как правильно жаловаться в Минздрав и Роспотребнадзор? | MedAboutMe medaboutme.ru › articles › minzdrav_i Роспотребнадзор, Министерство здравоохранения и здоровье населения. На что жаловаться в Минздрав, а на что...
Не знаю врачи в чем проблема...
А если обратится с жалобой в ОМС полиса медицинского.
Я понимаю, что эта ситуация очень неприятная и нервирует вас. В данной ситуации вы можете написать жалобу в различные организации:
В первую очередь, вам следует написать жалобу в государственную медицинскую организацию, в которой вы получаете медицинскую помощь. Обратитесь к главному врачу и объясните ситуацию, возможно, он сможет помочь вам решить проблему.
Вы также можете написать жалобу в Роспотребнадзор, который является федеральным органом исполнительной власти по надзору и контролю в сфере защиты прав потребителей и общественного здоровья. Их контактная информация и форма обратной связи находится на официальном сайте Роспотребнадзора.
Обратитесь к своей страховой компании, чтобы узнать, какие возможности есть для получения медицинской помощи и МРТ в вашей ситуации.
Вы также можете написать жалобу в Министерство здравоохранения Российской Федерации через официальный сайт или обратиться в Министерство здравоохранения Москвы.
Если ни один из этих вариантов не сработает, вы можете обратиться в Московскую городскую общественную приемную, которая занимается рассмотрением жалоб граждан на работу государственных органов и учреждений.
Бибигуль Имашева
Я написала глпвврачу, терапевт открыла направление к неврологу, невролог не видит оснрваний давать на мрт

А в частную клинику сходить нельзя? Просто пока дойдет ваша жалоба, время пройдёт.
Получите МРТ в частной клинике. И лечитесь дальше
Бибигуль Имашева
Ходила, тоже как то ни о чем. Направляет на мрт за 7000
Главврачу аоликлиники заявление с просьбой дать МРТ. Не дадут, то пишите в страховую организацию. Если не поможет, а департамент здравоохранения с просьбой дать МРТ и ссылаться, что имеете право по программе страхования.
Бибигуль Имашева
Уже сделала за свой счет , 5400 р . межпозвонковая грыжа