Врачи, клиники, страхование
Врач в поликлинике не дает направление на обследование и лечение? Правомерно ли?! Полный вопр.внутри
Мама является пенсионеркой, проживающей в МО. Ей требуется операция на глаза (катаракта и отслоение сетчатки). В Москве есть очень хорошая клиника – ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. ак.С.Н.Федорова, в которой проводят такие обследования и операции БЕСПЛАТНО для ряда граждан, в том числе для пенсионеров, живущих в Москве и Московской области, о чем мне подробно рассказали по телефону этой клиники. Условия: паспорт медицинский полис, пенсионный полис и направление окулиста из поликлиники по месту жительства. Сегодня мама была в поликлинике у окулиста, который толком её не осмотрел (не заглянул в больной глаз, не померив глазное давление) поставила диагноз – повторная катаракта (2-ва года назад была сделана операция на удаление катаракты в платной клинике). Требуемое направление в Федоровскую клинику не дала, ни на что не сославшись и необъяснив причин. Сказала – идите туда, где делали операцию два года назад. Правомерны ли её действия? По каким причинам врач может отказать в выдаче направления на лечение? И что нам делать сейчас, если зрения осталось менее 20%, а денег на платное обследование и операцию найти затруднительно? Да и зачем, если в Федоровской клинике пациентам с направлениями не отказывают, и принимают в течение суток – двое. Посоветуйте пожалуйста.
Общепринятая методика клинической практики - дальнейшее лечение ПО МЕСТУ ПЕРВОЙ ОПЕРАЦИИ .Те операции, о которых вы говорите, делаются бесплатно для больного, но как вы сами понимаете .НИЧЕГО БЕСПЛАТНОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ . т.. е. их оплачивает местный бюджет на основании выданных направлений .Ошибка врача в том . что она не объяснила все это в доступной форме .
Дмитрий Корсаков
Галина, но место первой операции - это тоже клиника и платная. Т.е. Вы предлагаете сделать обследование и повторную операцию снова за деньги. Но почему нуждающаяся пациентка не может получить беспатную помощь в др. клинике?
Дмитрий Корсаков
В том то и дело, что прошло уже - 2а года!!!!Может это и не последствия прошлой операции, а новое заболевание, пусть и такое же.
Aibek Salbanov
все делается бесплатно, но придется писать жалобы в страховую, роспотребнадзор, министерство здравоохранения. если что-то срочное, то собрать отовсюду отказы после подачи заявлений и потом взыскивать потраченные деньги через суд.
Возможно, что в Вашей поликлинике нет договора с клиникой Федорова, и страховая кампания ОМС не перечисляет деньги из вашей поликлиники в клинику Федорова. Поэтому Вам направление и не дают.
Юридически она права- по её мнению причина катаракты- неправильно сделаная операция в платной.. . Так это или нет- не докажешь. Не исключено, что и в "фёдоровской" откажутся бесплатно по этой же причине- типа сделайте у нас платно, а затем отсудите эту сумму у той.. . Так что мой Вам совет, увы схож с уже озвученным- поговорите сначала там, где неудачно сделали первую.
Эту операцию можно сделать в любой клинике. Это рядовая операция, отработанная. Не паникуйте, а идите в ту клинику, где делали первую операцию. Вы же сами теряете время.
Обратитесь с жалобой к главному врачу больницы и обязательно зарегистрируйте свою жалобу в входящих документах. Вам секретарь скажет в какой срок Ваша жалоба будет рассмотрена.
Андрей Менделеев
такие" советы" и создают негатив к нашим врачам! Стыдно дама!
Т. к. первая операция была сделана в ПЛАТНОЙ клинике, то бюджет за нее не платил, поэтому никаких отправлений "туда, откуда пришли" быть не может. Идите к главврачу поликлиники, и тихим голосом, БЕЗ ОРА :))), - требуйте у него письменный отказ в выдаче направления специалистом поликлиники таким-то. Поверьте писать что-то, противоречащее закону и здравому смыслу никто не будет и направление вам выдадут без мяу:)) ) Если же главврача не будет на месте и т. д. (бегать от вас начнет) - не поленитесь позвонить в местное управление здравоохранения (или Росздравнадзора) и описать суть проблемы. Начните разговор так (потому что трубку обычно берет кукушка-секретарша) : "Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, с кем из специалистов управления я могу проконсультироваться по поводу действий врача такой-то поликлиники... "
обратитесь к другому окулисту в вашей поликлинике или к глав-врачу
Скажите спасибо нашему министерству здравоохранения.... У вас с людми хоть разговаривают при подобных вопросах, у нас просто смеются и отсылают.. . к Голиковой...