Врачи, клиники, страхование

Чем отличается андропауза от менопаузы?

Андропауза и менопауза - это два разных термина, которые относятся к возрастным изменениям у мужчин и женщин соответственно.

Менопауза - это естественный процесс у женщин, который связан с исчезновением менструальной функции и снижением уровня гормонов эстрогена и прогестерона в организме. Этот процесс обычно начинается у женщин после 45 лет, хотя может начаться и раньше. Симптомы менопаузы могут включать приливы жара, потливость, нарушения сна, ухудшение настроения и снижение либидо.

Андропауза - это аналогичный процесс у мужчин, который связан с постепенным снижением уровня тестостерона в организме. Обычно начинается после 40-50 лет. Симптомы андропаузы могут включать ухудшение эрекции, снижение либидо, сонливость, усталость, ухудшение настроения и памяти.

Таким образом, андропауза и менопауза - это два разных процесса, которые происходят у мужчин и женщин соответственно, но оба они связаны с возрастными изменениями в организме.
Татьяна Ульянова
Лучший ответ
Это биологические процессы, связанные с возрастными изменениями в организме мужчин и женщин соответственно. Основное отличие заключается в том, что андропауза характеризуется постепенным снижением уровня тестостерона у мужчин, в то время как менопауза обусловлена прекращением менструальных циклов и снижением уровня эстрогена у женщин.
О_
Оливка _
это 2 состояния, при которых количество половых гормонов в организме снижается. У мужчин и женщин соответственно. И препараты для корректировки разные, для женщин Климонорм например. Для мужчин наверное тоже что-то есть
Viktoriya Dolgova
Какашки