Врачи, клиники, страхование

Какие функции выполняет аппендицит в организме человека?

Аппендицит - это воспаление аппендикса, небольшого отростка на толстой кишке. Несмотря на то, что аппендикс считается остаточным органом, который утратил свою первоначальную функцию у человека, ранее существовавшую у его предков, все еще существуют гипотезы о возможных функциях аппендикса.
Одна из гипотез гласит, что аппендикс может играть роль резервуара для полезных бактерий, помогая восстанавливать нормальную микрофлору кишечника после болезней или инфекций. Это связано с тем, что аппендикс содержит клетки, которые производят слизь и могут служить убежищем для полезных бактерий.
Также предполагается, что аппендикс может выполнять роль иммунной системы и участвовать в защите организма от инфекций. Однако, эти гипотезы до сих пор являются предметом исследований и не имеют однозначного подтверждения.
В случае развития аппендицита, воспаленный аппендикс может вызывать боль, воспалительные процессы и, если не удалить его, может возникнуть риск перитонита - серьезного и потенциально опасного состояния. В таких случаях обычно требуется оперативное вмешательство для удаления аппендикса (аппендэктомия).
Константин Забелин
Лучший ответ
.
Алексей Пегаев
Аппендикс,а не аппендицит
"Аппендикс выполняет функцию «хранилища» и места размножения для бактерий, необходимых для нормальной работы кишечника. В него обычно не попадает содержимое кишечника, благодаря чему орган может быть своеобразной «фермой», где только размножаются полезные микроорганизмы, нужные для дальнейшего пищеварения, а сам орган никак не взаимодействует с остатками пищи"(с)
аппендицит - есть воспаление червеобразного отростка толстой кишки. Он никаких функций не выполняет и в норме отстутствует.
И не путайте заболевание "аппендицит" с органом "аппендикс"
Мария Черногорова этот отросток у одних людей есть, а у других нет?
Зульфия Курманбекова У подавляющего большинства людей есть
Современная медицина считает, что аппендикс (или аппендицит) не выполняет никаких важных функций в организме человека. Ранее считалось, что аппендикс может играть роль в иммунной функции, но сейчас эта точка зрения считается устаревшей.
Алексей Пегаев аппендикс - это НЕ аппендицит. Смешно.))))
собирает в себе всякий шлак, а потом как петарда взрывается