Функция червеобразного отростка неясна. У травоядных животных обитающая в нем микрофлора, возможно, участвует в процессе переваривания растительной целлюлозы, во многих случаях аппендикс у животных имеет относительно большие размеры.
Не так давно аппендикс считался бесполезным и даже вредным органом. Дети, которым в раннем возрасте необоснованно удалили отросток слепой кишки, отставали от сверстников как в физическом, так и в умственном развитии, люди со "случайно" удаленными аппендиксами чаще других страдают от множества заболеваний. Людям с удаленным аппендиксом труднее восстанавливать микрофлору кишечника после заражения какой-либо инфекцией
В червеобразном отростке слепой кишки (аппендиксе) находятся групповые лимфатические фолликулы (пейеровы бляшки) — скопления лимфоидной ткани.
Слизистая оболочка аппендикса богата лимфоидной тканью, которая обезвреживает бактерии и токсины
Аппендикс – это надежное хранилище для бактерий, в которое обычно не попадает содержимое кишечника, благодаря чему орган может быть своеобразной «фермой» , где размножаются полезные микроорганизмы. Современному человеку не нужна эта функция (при исчезновении микрофлоры, бактерии легко получить от других людей, тогда как в древние времена плотность населения была очень низкой, во время эпидемий вымирали целые страны, поэтому аппендикс был очень важен)
У ЧЕЛОВЕКА
Функция
В настоящее время не до конца ясен вопрос о наличии и сути функции червеобразного отростка в физиологии человека. Существовало мнение, что червеобразный отросток является рудиментом и никакой функции в организме человека не выполняет, и был период, когда в некоторых странах червеобразный отросток удаляли у всех детей с целью предотвращения развития аппендицита. В настоящее время от такого «профилактического» подхода отказались.
Возможные второстепенные функции
К числу функций, которые предполагаются у червеобразного отростка, относятся: пищеварительная (инкубатор для бактерий, участвующих в переваривании определённых типов пищи а также клетчатки) , эндокринная, иммунная. Кроме того, червеобразный отросток применяют в качестве материала при реконструктивных операциях на органах мочеполовой системы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Аппендикс_человека
Врачи, клиники, страхование
Выполняет ли аппендикс какие-либо функции? В чем его назначение?
Выввод правильный: ничего лишнего не бывает! А высказывание о влиянии червеобразного отростка на иммунитет верны.
Червеобразный отросток выполняет в брюшной полости функцию, подобную небным миндалинам в ротоглотке.
Если кто то считает, что есть лишние органы, потому что не понимает его функцию, думаю не прав он а не природа - мать.
А следуя принципам таких людей нао удалить уши тем, кто не желает слшать, и мозги тем, кто все равно ими не пользуется :))) Для них это РУДИМЕНТЫ!!!
Ничего необходимого там не находится. Это такой же рудимент, как и кобчик.
Не зря я русскую версию Вики не люблю.. . это ж надо такое написать )))
Ничего лишнего в человеке нет!
Орган имунной защиты.
luchshe oboitisi konechno bez nego.
во времена первобытных он переваривал кости и твердую пищу, но когда человек научился дружить с огнем, его функция начинала теряться, и в итоге пришел к нулю, а сейчас в него может так же попадать твердая пища, например шелуха семечек, и глисты! его вырезают и ущербу ноль!
что за бред выше???? вы учили биологию??? ?
и снизу про ожирение тоже бред, да орган рудиментарный, то есть абсолютно уже не нужен человеку!
и кровь делается в желчном пузыре, допустим при физической нагрузке! =))))
Ну по сути он орган рудиментарный (не нужный тобиш), но в нём образуются какие-то бактерии, которые в процессе пищеварения принимают участие, да и если его вырезать то может нарушиться процесс обмена веществ что может привести к чудовищному ожирению
В червеобразном отростке находится лимфоидная ткань.
Пробовали удалять сразу после рождения, но дети стали чаще болеть. Как-то завязан с иммунной системой и пищеварением, как? Никто толком не знает.
Кстати, насчет рудиментов - давайте вырежем мужчинам соски - тоже рудимент. Непонимание функции органа не означает его бесполезность.
Кстати, операции на оргнах брюшной полости могут приводить к образованию спаек, а у некоторых - к спаечной непроходимости.
он повышает имунитет
там кровь делается)