Врачи, клиники, страхование
Правилно-ли поступают люди, обрабатывая открытую рану мочёй?
Если совсем нечем обработать, то тогда можно. Моча это слабый гипертонический раствор, а это значит, микробов вытянет на себя и рана останется чистой. Но, лучше обрабатывать известными растворами : йод, зеленка, перекись водорода3%.И повязочку!
в полевых условиях, когда ничего другого нет - да, правильно. Моча стерильна.
нет
она помогает в очень большом количестве случаев и от ожогов в том числе. и не забывайте, что у здорового человека, да и животного, моча стерильна.
Нельзя быть на 100% уверенным, что моча в норме, в ней могут быть и бактерии (при восполении мочеполовой системы, о чем мы можем даже не догадываться) . Лучше антисептиком
В цивилизованном 21 веке это неправильно, но, учитывая то, что в отсутствии средств на современные лекарства - докатились до древности, то это обоснованно.
а можно еще железом раскаленным.. . шутка
лучше спиртом
нет конечно это тупо!! ! рану нужно обрабатывать антисептиком а не биологическими жидкостями!!!!
что за бред воообще, мочёй
не нельзя обоабатывать именно открытую рану, для этого есть различнеы антисептические прапараты. моча - это отходы "производства" организма и к чему ее в рану? я работаю в урологии, было бы замечательно дешевое лечение больных, но увы....
Скажу так, улетели далеко на охоту, было 1 банка йода, и остальная перевязочная приблуда, выгрузили нас, первый же день распороли ногу на подошве, вот сука откуда в дремучем лесу у водоема стекло!!!! йод вылили за сутки, луета, там шить надо было, ничего такого не брали, на четвертый день за нами приехали. (медики стараются шить сразу рану по еще свежему). Мы делали парню компрессы мочевые, когда его привезли к врачу, медик сказал хорошая чистенькая рана) и зашил ее, друган уже давно прыгает будь здоров, короче все методы хороши когда нет сподручных средств.
мочей обрабатывали еще наши старики, а они не дурнее нас были поверьте...
да