Врачи, клиники, страхование

У матери кровь резус-отрицат., у отца положит. Какие проблемы возникнут при беременности и в родах?

Arman Mmm
Как бороться?

Существуют меры профилактики и способы лечения резус-конфликта. Самая первая из них – это как можно раньше узнать свою группу крови и свой резус-фактор, а также группу и резус будущего отца. Иногда резус-конфликт начинается и при несовместимости крови мамы и малыша по группе, например, если у матери группа крови 0, а у будущего ребенка А или В. К счастью, подобная несовместимость менее опасна и не предвещает серьезных осложнений. Если у обоих родителей резус одинаковый, поводов для волнений нет. Если же у мамы он отрицательный, а у папы положительный, ей придется регулярно проходить через такую процедуру, как анализ крови из вены. Так врачи смогут постоянно контролировать количество антител в вашей крови и заметить начало резус-конфликта. До 32-й недели беременности кровь следует сдавать один раз в месяц, с 32-й до 35-й – дважды в месяц, а затем вплоть до дня родов еженедельно.
Если все-таки резус-конфликт начнется, специалисты могут прибегнуть к различным мерам по спасению малыша. В некоторых случаях вызываются преждевременные роды и делается обменное переливание крови новорожденному – врачи вводят ему кровь такой же группы, но с отрицательным резусом. Эту операцию проводят в течение 36 часов после рождения ребенка.
Также существует возможность уменьшить риск развития резус-конфликта при последующих родах. Например, с помощью введения специальной вакцины – антирезус-иммуноглобулина сразу же (в течение 72 часов) после первых родов или прерванной беременности. Принцип действия этого препарата основан на том, что он «связывает» агрессивные тела в крови матери и выводит их из ее организма. После этого они уже не могут угрожать здоровью и жизни будущего малыша. Если же по какой-то причине резус-антитела не вводились профилактически, такую «прививку» можно сделать и во время беременности. Введение антирезус-иммуноглобулина делают и после пункции плодного пузыря, амниоцентеза и оперативного вмешательства при внематочной беременности.
Носков Василий
Лучший ответ
резус-конфликт
у меня 5,проблем не было.
У нас было точно так же. Все нормально обошлось.
Если беременность первая, конфликт может и не возникнуть. Беспокоится надо, если не первая..
У меня так было. Никаких проблем не возникло. Но может быть резус конфликт, если у ребенка группа крови будет не как у матери. Вообще лучше проконсультироваться с врачом. Должны более часто и внимательно наблюдать в женской консультации. А еще нужно будет купить какое-то лекарство в случае возникновения конфликта.
Га
Гаухар))
Может возникнуть резус-конфикт. Женщине будучи беременной придется каждыймесяц сдавать кровь на антитела. А так в приципе если все здоровы ничем не грозит главное следить за антителами. Вообще может развиться водянка