1. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РСФСР
в редакции 1926 года
ст.157. Неоказание помощи больному без уважительных причин со стороны лица, обязанного ее оказывать по закону или по специальному правилу, - принудительные работы на срок до одного года или штраф до трехсот рублей.
Отказ лица, занимающегося медицинской практикой, от оказания медицинской помощи, если таковой заведомо мог иметь опасные для больного последствия, - лишение свободы или принудительные работы на срок до одного года или штраф до одной тысячи рублей.
2. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РСФСР 1960г.
(с изменениями на 27 декабря 1996 года)
Статья 128. Неоказание помощи больному
Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать по закону или по специальному правилу, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до одного минимального месячного размера оплаты труда, или общественным порицанием либо влечет применение мер общественного воздействия.
То же деяние, если оно повлекло или заведомо могло повлечь смерть больного или иные тяжкие для него последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до двух лет с лишением права заниматься профессиональной деятельностью на срок до трех лет (в ред. Закона Российской Федерации от 20 октября 1992 года Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 47, ст.2664).
3."УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (УК РФ)
от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 24.05.1996)
(действующая редакция)
Статья 124. Неоказание помощи больному
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
4. http://www.regnum.ru/news/1135492.html
Март 2009 года.
Законопроект "О внесении изменения в статью 124 Уголовного кодекса РФ" Государственная дума РФ приняла во втором чтении. Законопроект предлагает изложить 124 статью УК РФ в новой редакции, исключив из нее уголовную ответственность за причинение по неосторожности вреда средней тяжести здоровью человека и оставив только уголовную ответственность за причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью больного или повлекшее его смерть.
Отметим, что внесенные в УК изменения фактически выводят из-под уголовной ответственности медиков, если в результате врачебной ошибки больным был причинен вред средней тяжести.
В соответствии с одобренным во втором чтении документом, лишение свободы до трех лет грозит только тем, кто не оказал помощь больному без уважительных причин, что "повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью". Отметим, что норма касается тех, кто обязан оказывать больным помощь в соответствии с законом или со специальным правилом etc.
Закономерность очевидна. До 1960 года отвтственность была за ЛЮБОЕ неоказание помощи вне зависимости от последствий, ситуация не изменилась и после 1961года. Однако, в новой , капиталистической России ответственность медиков за легкий вред здоровью уже не предусматривалась. В России террора и геноцида, коей сейчас является наша страна принимается закон об отмене уголовной ответственности за СРЕДНИЙ вред (надеюсь, ума хватит хоть административную сохранить хотя бы на бумаге). Попросту говоря - пришли Вы с флюсом в бесплатную клинику, а Вас не принимают. Идите на фиг. Или я не догоняю?
Врачи, клиники, страхование
Вопрос ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для тех, кто может воспринимать много букв. О нашем счастливом медицинском будущем.
Аделаида!
Вы извините, что вмешиваюсь - живу и работаю в Украине, но образование получил при Союзе (и горжусь этим) . У нас такие-же проблемы. Куча бездарей с купленными дипломами, нищая госмедицина, ошалевшие от таких условий работы врачи.. .
Тяжело судить врача за то, что к нему приходят "запущенные" озлобленные больные, которых надо обследовать (за деньги) , назначить лечение (за деньги) , рекомендовать нужный режим (опять таки деньги) , а их у больного нет.. . Вот и пытаемся подешевле, но поэффективней - процесс почти нереальный. Плюс накачка журналистами темы "о врачебно заговоре" - знаем, не знаем, а судить будем. А не дай Бог, дело до прокуратуры доходит -
вот и стараются врачи не встревать.. . Денег откупиться не хватит!! !
В 2007 году имел неосторожность оказать первую медицинскую (стоматологи без пробы анестезию сделали, а там реакция!) . Так я потом почти месяц отгавкивался, а стоматологам по-фиг - откупились.
Всегда были хорошие и плохие, всегда были ошибки (все мы люди) , всегда были непредвиденые обстоятельства.. . Просто причёсывать всех под одну гребёнку не стоит - иначе понятие врач останется только в энциклопедии.
С уважением.
Ох, какие мы еще по менталитету "советские", вечно ищем того, кто нам "НУ
ПРОСТО ОБЯЗАН"... Ну почему Вы не долбаете попов, что они не исцеляют Вас
как "проедставители Бога на Земле"??? Какую помощь может оказать врач
вечно пьяному, голодному, злому, задёрганному "хозяину боди"??? Флюс вск
рыть, а он сам жвачку пожевать не может?? ? Давление понизить, а он сам
не может отдохнуть и вовремя поесть?? ? Одеть нормально, пирсинги повы
таскивать, сигареты, как учитель школы отбирать?? ? А своего, конкретно
семейного врача заиметь, который бы следил именно за здоровьем, заиметь
"СЛАБО", или зачем, когда есть "халявный в поликлинике"....который уже сов
сем "бояться перестал"... не 1926 год на дворе...
Ксения Мельниченко
Вопроса Вы не поняли. А жаль.
Между прочим у саперов тоже зарплата низкая, и как не жаль, им благодарные пациенты подарков не приносят!
К вопросу, я считаю, кощунством вообще ошибаться, когда в твоих руках не здоровье, а именно жизнь человека. Потому что от врача зависит и жизнь и качество жизни человека. Вот лично моему ребенку врач ортопед в поликлинике сделал повязку с неправильным лекарством на уже почти заживший послеоперационный шов, и как результат шов частично разошелся, и только по прошествию 3 недель, сейчас все почти зажило, благодаря другим людям (скорой, хирургу) . И я ничего не могу предъявить этому врачу, т. к. мне с ней еще общаться и общаться (ребенок инвалид) . И это как раз т. н. "мелкий вред", а ребенок лишние три недели перевязками мучился. Мы, пациенты, очень беззащитны перед некомпетентными врачами, и пусть другие не обижаются, что мы не можем просто им верить на слово.
Врачи тоже люди, а людям свойственно ошибаться. Если они будут как саперы ошибаться только 1 раз + маленькая зарплата +шанс что-то подхватить от пациента, они просто исчезнут.
ИМХО врачи которые работают в бесплатных больницах - герои работающие по призванию!
А много было осуждено врачей и прочих по этой статье начиная с 1961-года?
Katerina Morozova
Опередил меня. Только я хотела спросить - с 1926г.
Конечно, правильное решение, учитывая наш российский народ, никто не задумывается о значении слова "врачебная ошибка" и, если вы такой любитель юридических правил, то сначала уясните, что такое врачебная ошибка! В нашей стране это единственное верное решение, врачей и так уже загнали в угол. И скоро дойдет до того, что в медицинские ВУЗы никто не будет поступать, потому что это НЕ престижно, это НЕ приносит нормальный доход и практически любое действие врача рассматривается обществом как неправильное и ошибочное. Лучше бы каждый занимался своим делом, а не микроскопировал работу врачей своим дилетантским взглядом.
Ксения Мельниченко
"И скоро дойдет до того, что в медицинские ВУЗы никто не будет поступать"
В Новосибирске медицинский университет является самым коррумпированным вузом Сибири. В гооде это по-прежнему самое престижное учебное заведение.Оскандалились на всю страну. Частная мед.клиника есть в каждом доме. Сейчас коррупция перешла на нелегальное положение., но дети многих самых влиятельных и богатых детей города учатся в Меде. С чего бы это?
Ксения Мельниченко
То есть Вы предагаете вслепую им доверяться? Микроскопироваь я буду, так как сама медик. И вижу ЧТО творится там...
Ирина Дяченко
Это очень престижно, это очень доходно, и лично я уважаю врачей зающих свое дело. У нас в стране нормальная хирургия отличная реанимация, но такие никакие диагносты, что уже до слез противно. И главное везде деньги, анализы и исследования назначают там и такие, что их только за деньги сдавать можно, чтобы кровь на биохимию сдать в поликлинике надо полтора месяца ждать очередь, а через полтора месяца уже и состояние не то, и пролечишься уже чем -нибудь, что в инете или в аптеке посоветуют.
Есть ли смысл обсуждать это здесь? Медведеву на его ЖЖ отправьте, может быть он порассуждает?
да ту куча нюансов
нет, ни хера ты не догоняешь. за неоказание медпомощи по- прежнему получают, и не надо шорох разводить
Слава Богу, что я работаю рентгенологом и не общаюсь вживую с пациентами (разве что при специсследованиях).. . а насчет поправок в законодательстве - хз, что и думать (((
Согласна с последними 3-мя высказываниями, Слава Богу хоть кто-то нас понимает, а то я думала против врачей весь мир ополчился. Я в этом году поступаю в мед, экзамены через месяц. Сегодня к нам приезжала ученица мединститута и рассказала жестокую реальность: с них там дерут незнай как, каждые 2 нед экзамены, материал обширный нереально выучить, хвостов у всех полно, 3-ка за зачет или экзамен-высшая радость, спать некогда, есть некогда.
И ради чего все эти мучения??? Чем встречают новоиспеченных врачей??? Ужас!!! Куда это годится.
Ксения Мельниченко
Врач - это не профессия, а образ жизни. А Вы думаете в 1926 или 1961 годах было легче учиться? А потом еще не в частную клинику, а по распределению куда страна прикажет. Но почему-то уровень профессионализма был высок. А сейчас тенденция довольно странная. Выше нос и подбородок, спесь не сбить, медсестра что-то вроде личной обслуги, да еще ничего не скажи, а то вдруг скомпроментируют, уличив в некомпетентности. А тут еще и ответсвенности по закону нет. Красота!