Врачи, клиники, страхование

Вопрос исключительно к практикующим врачам

В известной Клятве, есть такие строки... "Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство"

Не находите ли Вы, что данные строки в Клятве, языческого толка? А посему, лечением должны заниматься знахари и колдуны. Как впрочем и было в начале становления врачевания на Руси!
Вопрос к Вам, к каждому!!! Вы какое отношение имеете к вышесказанному?
Я все-таки влезу, хотя пока не врач. Лечением должны заниматься профессиональные врачи с высшим медицинским образованием. В Древней Руси не было квалифицированных кадров, поэтому лечением занимались знахари и колдуны. Однако была и монастырская медицина, а впоследствии и врачи появились из -за границы. Поэтому язычники тут ни при чем, просто один из этапов развития медицины. Я хочу, чтобы меня лечили профессионалы, изучавшие и изучающие Биологические и клинические диспилины, а не колдуны
Коля Бабкин
Лучший ответ
Мурат Ескелдиев Вы будущей врач, если я Вас правильно понял. И как я понял, историю медицины культурологии Вы знаете неплохо. Знаете, опасен человек который отрицает прошлое... чем Вы собственно и занимаетесь сейчас. Зайдите в интернет и почитайте материалы Кафедры истории медицины и культурологии ММА им. И. М. Сеченова... так, для себя... ради интереса.
Клятва носит исключительно ритуально- сценический характер .Ее не дают с 1963-го года .
Мурат Ескелдиев ))))))))))))))))))))))))))))
Скажу так на это: нет тут ничего от идолопоклонничества так же как и от знахаря. Гиппократ ввел в систему данную клятву для себя и своих учеников которых учили десятилетиями и были они единичными. Мы давали клятву СССР, сейчас студенты дают клятву Гиппократа, но она не на латыни и перевод не совсем точен. Искаженный перевод, изменение во времени откладывает отпечатки. Одно остается неизменным: Помогать по своему умению и разумению! К сожалению умение и разумение разное у многих закончивших даже одно учебное заведение. А вот то чего Вы называете знахарством, то в медицине всегда есть место творчеству и обучению
Владимир Смоляков БРАВО.. БОРИС !!!
Есть такие слова. За клятву расписались в дипломе, на этом все. Про колдунов и знахарей... в лес.
Галия Усенова
вы явно не в курсе, что клятву Гиппократа никто в России не дает... так что вопрос в молоко
Мурат Ескелдиев Я в курсе... Вопрос немного в другом! Читайте его внимательно!
Не знаю, мы в Академии Мечникова при поступлении давали. Но это формальность.
моя девушка терапевт никакую клятву не давала. это на словах на улице среди простого народа так говорят. а на самом деле никто не дает этой клятвы
Мурат Ескелдиев Дмитрий, в вопросе не говорится, что в России данную клятву дают. Вопрос в другом и Вам скорее всего не понять его...
Полностью согласен с те, что написано в картинке выше, ибо бесплатная медицина - не медицина! Поэтому, я когда болею, никогда не хожу в обычную поликлинику.. у нас на днях случай был, мужик в коридоре ждал свою очередь к врачу и умер от сердечного приступа, никто ничего не смог сделать, а все потому что - бесплатно. Поэтому я нашел себе платную клинику и вот туда хожу когда чем то серьезным болею, а когда чем то по-мелочи - лечусь дома.
Mirzo Nafasov