Врачи, клиники, страхование
Вопрос не поверхностный. Если врач заболел СПИДом, может ли он практиковать дальше?
Например, специалист высшего класса, операции всегда успешны, и ...заболел (не так важен способ заражения) СПИДом.1. может ли он скрывать это, чтобы не быть уволенным?2. может ли он дальше проводить операции, с особой осторожностью в плане крови и ран?3. есть ли закон какой-то или инструкции на этот счет?
Если скрывает, то сядет... .
Оперировать больше не сможет,
Может быть Узистов, зав лабю
Патолоанатомом, Судебномедицинским экспертом.
Терапевтом быть не сможет, хирурги обычно терапию не шарят.
Сомниваюсь что есть такие приказыю, страна у нас дикая, многие вещи просто не нразработаны.
Оперировать больше не сможет,
Может быть Узистов, зав лабю
по-моему мнению может. во-первых заразиться вич не так то просто как многие думают, имеет значение непосредственный контакт биожидкостей (кровь, сперма и т. п.), её количество-от простого укола иглой вряд ли. гепатитом заразиться, например, намного проще. во-вторых мне кажется в законе должно быть прописано, нужно поискать, инфицированный не должен подвергаться какой либо дискриминации, ну а пациент должен быть информирован. удачи и не болейте.
ну, во-первых, всегда успешных операций не бывает у одного человека. на мой вкус, если есть хотя бы 0,0000001% вероятность заражения пациента, то врач САМ должен принять решение - не практиковать. Во-вторых, в случае с хирургией, не знаю хирургов, которые сами режутся в процессе операции. В-третьих, закон у нас один - ТК РФ.
кстати, способ заражения важен. для врача.
С другой стороны, для успешного медика всегда найдется адекватная административная должность. Иной вопрос, как он сможет с этим смириться внутри себя. Но, думаю, что нет разницы в том, какая профессия у человека, больного СПИДом, в этом плане. И подозреваю, что смириться невозможно. Можно только бороться и не сдаваться. Как морально, так и физически. Искренние пожелания силы духа всем больным СПИДом.