Врачи, клиники, страхование

Вопрос по большей степени врачам

Думаю, вы слышали о таком явлении, как татуировка "Не реанимировать"
Так вот, если у скорой помощи на руках окажется пациент с такой тату, то как они поступят?
Если будут реанимировать, то будет ли это считаться как нарушение прав человека/ его неприкосновенности
А если не будут, то как нарушение ук рф 124 ст
И ещё один вопрос: Как бы вы поступили в такой ситуации?
Человек не знающий сущности татуировки не будет ее наносить.
Человек здравомыслящий и здоровый, но не имеющий отношения к медицине будет цепляться не просто за жизнь, а за ЛЮБУЮ жизнь до последнего, поэтому для того, чтобы попонтоваться наносить такое на грудь не будет никогда.) А наносят - только посвещённые.
Татуировки подобного рода наносятся именно хорошо представляющим себе последствия реанимации СОБСТВЕННОГО организма контингентом (реаниматологами, хирургами и пр.)
То есть, те, кто в курсе про свой кардиостимулятор, кава - фильтр, с трудом компенсированнй диабет, 2 инфаркта или 3 инсульта в анамнезе и пр. И кто не хочет мучиться, мучить родственников и коллег тоже поддержанием своего абсолютно никчёмного тела в состоянии овоща неопределенно долгое время.
Реанимировать ведь можно по - разному.)) И что из этой реанимации выйдет в большинстве случаев приехавшей на острую патологию или травму бригаде становится ясно очень быстро.
По этому по сути - это обеспеченная эвтаназия для коллеги. В условиях когда зверское государство не может ее узаконить.
А поступать надо однозначно по стандарту.)
Алла Alla
Лучший ответ
Будут реанимировать. Оживеет - сам решит.
Денис Хегай
СМП просто обязана реанимировать
Права человека не прописывают в татуировках
Oto Chachukashvili
Осиновый кол идиоту....
Elena Mishina
Татуировку нельзя заверить у нотариуса. Мало ли какая причуда была во время, когда её наносили. С другой стороны, это повод поискать соответствующую бумагу - там, где вообще в ходу такие бумаги (в России, как я понимаю, нет).
Вопрос сложный: наверное разные врачи поступят по-разному. Допускаю мысль что некоторые просто напишут реанимационный протокол без фактических действий. Но большинство не придаст этому значения. Описать отказ от реанимационных действий на основании тату нельзя.
будут хреново реанимировать
Это позерство чистой воды. Естественно его будут реанимировать, сесть в тюрьму из-за какого-то оригинала никто не захочет.
Kirill Rodionoff