Врачи, клиники, страхование

Сдача каких анализов даст полную картину о работе ЖКТ? Если можно название больницы(клиники), адрес, стоимость в Тюм.обл

ФГДС с анализом на кислотность и H. Pylori, оценят состояние пищевода, желудка и 12-перстной кишки, есть ли воспаление, эрозии, язвы, варикозное расширение вен пищевода и тп. Возможность взятия биопсии.

УЗИ органов брюшной полости: состояние печени и желчевыводящих путей, поджелудочной железы, селезёнки.

Ирригоскопия: рентген кишечника с контрастированием (ставят клизму с барием) - смотрят толстую кишку, чаще на предмет онкологии и особенностей строения кишки, дивертикулита, воспалительных заболеваний.

Фиброколоноскопия- так же исследование толстой кишки, но уже через трубку, как ФГДС только через попу. метод болезненный, но информативный. выявляют воспалительные заболевания, дивертикулы, онкологию. так же есть возможность взятия биопсии.

клинический анализ крови.
биохимический анализ крови: общий белок (+фракции) , АЛТ, АСТ, биллирубин (при повышении ещё и прямой, непрямой) , холестерин, щелочная фосфатаза, амилаза, сахар.

моча на амилазу

кал: общий анализ, р-я Грегерсена, на цисты и яйца гельминтов, копрограмма.

большинство обследований стандартны и делаются в поликлинике, фиброколоноскопию можно сделать в стационаре.
Елена Бутор
Елена Бутор
35 714
Лучший ответ
Если есть какие то причины и беспокойства и боли то сперва надо обратится к терапевту в полеклинику, который вас осмотрит и при необходимости назначит нужные анализы или направит вас к нужному специалисту!!!!
LB
Lina Babajanyan
19 214
Чходи в свою полеклиику и пусть тебе сделают эндоскопию!
Куаныш Оспанов Спасибо! Осталось поинтересоваться делают ли её у нас. )))) То, что кишку глотают - это знаю.
иди в свою поликлиннику, кишку заставят глотать, и ещё сделать УЗИ, не тяни с этим
Куаныш Оспанов На счет кишки - не проблема, мне интересно, о чём расскажет такой вид сдачи анализов? А УЗИ у нас делают такие профессионалы - молчу. Живу в районном центре, если в крупных городах встречаются эскулапы в кавычках, про деревни просто молчу.

Похожие вопросы