Врачи, клиники, страхование
Можно ли привлечь в больницу своего лаборанта для сдачи анализа?
Подскажите пожалуйста, врач предложил сдать безсознательному больному анализ. Он дорогостоящий. Можем ли мы быть уверены в том что его точно сделают (анализ). И можем ли мы привлечь лаборанта своего, пустят ли его туда?
Без проблем. Если у вашего лаборанта есть все необходимые сертификаты и лицензии, то его могут допустить в лабораторию для производства одного анализа.
Чтобы реализовать свое право на контроль, поступаете просто и цинично.
Пишете заявление на имя главного врача. В заявлении излагаете свою просьбу (допустить вашего лаборанта в лабораторию больницы и разрешить ему производство этого анализа). К заявлению прикладываете полный комплект документов лаборанта, подтверждающих его квалификацию, допуски, знания.
И, через 30 дней вы получите официальный ответ (согласие - в 90% случаев, или мотивированный отказ - 10% случаев).
Кроме того, вы можете потребовать у больницы отправить данный анализ на производство в ту лабораторию, которой вы доверяете. Правда, экспедиция (доставка до выбранной лаборатории) и оплата работы выбранной вами лаборатории - за вас счет.
Ответ, на заявление подобного рода (отправка анализов в выбранную лично вами лабораторию) будет в течение 10 дней.
В нашей области подобные извращения достаточно часты. Люди очень часто ходят со своими лаборантами. Дело в том, что в нашей области была произведена оптимизация лабораторной службы. Почти 120 лабораторий закрыли нахрен, а вместо них организовали 3 централизованных с современным автоматическим оборудованием. Почти 800 лаборантов "внезапно" оказались без работы. Понятно, что они мутят воду, и настраивают пациентов против результатов оставшихся лабораторий. Правда, у этих уволенных допусков к современным гем анализаторам экспертного класса нет. А качество (достоверность) анализов сделанных бюреточным методом, когда лаборант часами прикапывает, и на глаз оценивает изменение цвета на фоне белой бумаги и современных анализов сухой химией (8-й знак после запятой) и сравниться не может. Но, пациент и его родня имеют право сомневаться, и обращаться с любыми, даже самыми идиотскими заявлениями и желаниями.
откуда у вас такое недоверие))
будьте уверены в том, что анализ сделают точно
Вряд ли лаборатория допустит чужого к себе, а за достоверность анализа они должны отвечать, платный ведь.
По идее пустят. Просто лаборант сделает забор крови, или чего там ((((И не надо это афишировать заранее....
НЕТ НИКТО НЕ ДОПУСТИТ ПОСТОРОННИХ - не лезь - в чужой монастырь - со своим уставом - народная мудрость