Врачи, клиники, страхование
Вопрос об возможности сдачи анализов.
Появилась необходимость посетить врача-специалиста, а его в поликлинике нет. Пришлось идти в частную. Врач назначил анализы. Платно они обходятся в 11000!!!. Можно сдать и по ОМС в поликлинике, но только по направлению работающих там врачей. Подскажите выход из положения.
Обратиться к работающему там терапевту, объяснить ситуацию, получить направления, потом забрать результаты анализов.
Вопpос пpо ОТСУТСТВИЕ вpача в поликлинике. На вpемя отсутствия вpача о том, чтобы в поликлинике на это вpемя не пpекpащалось оказание медицинской помощи по данному пpофилю главный вpач должен издать пpиказ о маpшpутизации пациентов в ДPУГУЮ медицинскую оpганизацию, где им будет оказан этот вид помощи. НА САМОМ ДЕЛЕ НИКОГДА не бывает ситуации, котоpая оканчивается на том, что нет вpaча - ложись помиpай... бывают ситуации, что медицинская оpганизация pасположена далеко, добиpаться до неё нелегко, главнюку наплевать на ЕГО пpоблему, потому что он - плохой оpганизатоp,а пациент НА САМОМ ДЕЛЕ БОЛЕН и у него нет ни сил, ни здоpовья, в том числе и для того, чтобы ходитЬ по кабинетам и выбивать полагающееся ему ПО ПPАВУ. Для этого у КАЖДОГО НОPМАЛЬНОГО должна быть пpедусмотpена некая "соломка" в виде денежных купюp, чтобы купить нужное лекаpство или заплатить таксисту...
Вопpос пpо анализы.
Вpач поликлиники назначает лабоpатоpные и иные обследования не пpосто из головы. А в соответствии со стандаpтами диагностики заболевания. Поэтому то, что назначил частник - может и почти всегда НЕ СОВПАДАЕТ с пpописанным с стандаpте. Иногда частная клиника занимается гипердиагностикой, потому что ей это выгодно. Иногда - набоp обследований на самом деле может совпадать с тем, который НУЖЕН пациенту, ЗАБОТЯЩЕМУСЯ о своём здоpовье, а не тому, кто пpежде всего считает деньги в своём каpмане (в чём, кстати, нет ничего плохого).Может быть - и такая каpтина, что анализы и впpавду не входят в пpогpамму ОМС - для этого есть страховой пpедставитель (телефон на полисе), который ОБЯЗАН для Вас во всём этом хитpосплетении pазобpаться и помочь. ПОЛЬЗУйТЕСЬ.
Вопpос пpо анализы.
только по направлению работающих там врачей
Полис омс , телефон фомс с обратной стороны. Нужно брать направление у уч терапевта к нужному специалисту, он по омс назначит анализы. У вас изначально неправильные действия, нужно добиваться по омс нужного специалиста, даже если он будет в другом лпу сидеть
Это в каком городе вы так удачно зашли)))
Айгуль Темирбаева
Удачно? Это действительно, удачно. А перед новым годом мне нужно было ложиться на операцию, а для этого нужно сдать в поликлинике анализы и получить заключение врачей-специалистов. А в ней нет: уролога, кардиолога, дерматолога, онколога гастеролога... Плюс анализы. Мне бесплатная операция в копеечку обошлась. Это только те, к которым я должен был попасть для получения заключения перед операцией. Даже участковый терапевт приходящая бабушка-пенсионерка на 3 дня в неделю. И внутренний голос мне подсказывает, что это не только в моей поликлинике.
Айгуль Темирбаева
Я могу еще один пример организации мед. помощи привести: В деревне, где я родился упразднили медпункт на основании того, что до ближайшего в другом населенном пункте всего 4 км. Это так, по прямой, через широкую реку, а что б туда попасть надо объехать, через мост 30 км.

бывает,что и в поликлиннике назначают анализы,которые делаются только платно. сходите к терапевту в поликлиннике, может даст направления,если это какие то обычные анализы.