Врачи, клиники, страхование
Имею ли я право выбирать лечащего врача в больнице(стационаре)?

Роман Кувиков
Точно: поступил в стационар в тяжелом состоянии и объявил конкурс среди врачей!
Если денег много то можете.
Согласно Лиссабонской конвенции, ратифицированной РФ, пациент имеет право: на гуманное и уважительное отношение, и прочее и прочее.... на выбор лечщего врача. Однако в нашей стране сама концепция здравохранения на западную даже не пытается походить. Дело в том, что у нас есть понятие рабочего места- "ставки", и не занимая ее, врач не может лечить больных, т. к. лицензия на мед. деятельность у нас дается мед. учреждениям, а не конкретному врачу, как в западной модели медицины. Для грубой аналогии картина такова: на западе больница есть место, где ЛЮБОЙ врач, имеющий лицензию, арендует свое рабочее место, при этом количество врачей не ограничивается- в одном отделении может вести прием профессор раз в месяц и молодой хирург, работающий на износ, и еще с десяток врачей на 20-30 коек стационара. Оплата аренды рабочего места ( и оплаты работы среднего мед. персонала, санитараок и т .д. ) производится путем списания с счета конкретного врача, который пополняется путем оплаты мед. услуг больным через кассу. КЛЮЧЕВОЕ слово- оплата мед. услуг. Согласно постулатам Римского права- если ты платишь, ты имеешь право!! ! И на выбор врача так же.
У нас в РФ система медицины другая: есть отделение на 100 коек, есть 5 врачебных ставок с конкретной зарплатой, на врача приходится 20 больных. Этакая система КРЕПОСТНОЙ медицины. И если ВЫ попросите поменять врача, вас мило и улыбкой пошлють на ...выписку из отделения. ИБО ОТ ОЖИДАТЬ ОТ РАБА ПОЛНОЙ ОТДАЧИ В РАБОТЕ ГЛУПО. Это еще древние греки поняли, а следом и весь западный мир. Только мы, сирые и убогие, глагольствуем о долге и правах.
Салтанат Кемелхан
Речь о смене врача не идет. Мне важно знать, смогу ли я договорится с тем, с кем мне надо (не бесплатно, разумеется)
Если Вы платник, то возможно. Если бесплатно, то нет.
Салтанат Кемелхан
а если, как бесплатник, за плату договориться?