Врачи, клиники, страхование

Уриаплазма у беременной

у меня беременность 27 нед. сдавала анализ на иппп, обнаружили уриаплазму /еденичный показатель/( надеюсь правильно написала результат) врачи сказали что если бы я не была беременна . то они даже бы не обратили на это внимания. . а так нужно срочно лечить себя и мужа. Муж сдал анализы (тоько в другом мед центре) так у него вообще НИЧЕГО не обнаружили.... Тогда он пояснил врачам, что мол так и так ...жена беременна. у нее обнаружили. . навыписывали целую кучу лекарств.. . На что ему его врач ответил что это все ерунда, что это норм миклофлора беременных.. . и если бы была инфекция. то у нас обоих... и пить лекарства совсем не нужно.... Вот так расходятся мнения врачей.... кому верить? муж не хочет чтобы я таблетками травилась ...
Waleri Wedler
У меня такая же ситуация была. Одна сказала их незначительное количество, и лечить не надо, другая - что надо. пролечилась, антибиотиками, которые можно принимать во время беременности. Уреаплазмоз может повлиять на течение беременности- многоводие, инфекционные заболевания плода.
Акмарал Жанибек
Лучший ответ
идите в третью клинику! у мужа могут не выявить, но он может быть носителем. да и вам сейчас не до того, чтобы выяснять, что у мужа. уреаплазму лечат антибиотиками*, вам оно надо без точной уверенности в том, что у вас она действительно превышает допустимый уровень?

* хотя в третьем триместре могут быть другие варианты, не уверена.
Олег Замфир
Там травиться нечем. У меня уреаплазма как осложнение во время молочницы (но я ещё ни разу не была беременна) , прописывали свечи и таблетки типа Юнидокс Солютаб. Просмотрите список лекарств, посоветуйтесь ещё раз с врачами, вдруг какие-то лекарства вам не подойдут.
Уреаплазма очень капризная инфекция, даже если Вы пройдете курс антибактериальной терапии, не факт, что то Вы излечитесь от этой инфекции, тем более что у Вас небольшой показатель, если нет явление цистита, уретрита, лечение в данный момент не требует, тем более что сама уреаплазма на плод не влияет, займетесь этим после родов, заново сдадите анализы, и тогда можно будет подумать о лечении уреаплазмоза.
надо сдать еще раз вам! и если подтвердится лечиться вместе с мужем, так как у него она тоже есть но в маленькой концентрации
Данил Целых
Наибольшую опасность уреаплазма представляет для беременных. Она приводит не только к развитию патологических процессов урогенитального тракта, но и к поражению оплодотворенного яйца на ранних стадиях его развития, что в свою очередь, вызывает аборт или формирование внутриутробной инфекции, которая приводит к осложнениям беременности таким как – поздний токсикоз, многоводие. В ряде случаев наблюдается преждевременное отслоение плаценты. Исход беременности характеризуется частым недонашиванием (в 1.5 раза чаще, чем в контрольной группе) .
Эпидимиология уреаплазмоза. Уреаплазма имеет очень широкое распространение. Очень часто он сочетается с другими половыми инфекциями (хламидиями, гонореей, трихомонадой, гарднерелой, кандидой) . Отмечена повышенная обсемененность уреаплазмой урогенитального тракта женщин, пользующимися оральными контрацептивами, а также ранним периоде менструального цикла. Установлено возможность внутриутробное инфицирование плода уреаплазмой и заражение новорожденных при прохождении через инфицированные уреаплазмой родовые пути матери. Лечение уреаплазмы – обязательно индивидуальное, с постоянным амбулаторным контролем назначенной терапии. Используются новейшие методики лечения уреаплазмы с назначением только четких схем с минимальным количеством максимально действующих лекарственных препаратов, влияние которых подтверждено клиническими испытаниями, т. е. используется принцип доказательности положительного действия того или иного лекарства на конкретную болезнь. Тем самым достигается положительный результат с сведением до минимума риска развития побочных эффектов от лекарственных средств.

Лечение уреаплазмы требует комплексный подхода, который зависит от клинического случая. Основа лечения уреаплазмы – это назначение чувствительных к уреаплазме антибиотиков, которые к каждой из данных бактерий различна. Назначение иммуностимуляторов, ферментов, средств профилактики побочных эффектов антибиотиков.

Лечение уреаплазмы, при длительном течении болезни, должно сочетаться с местным лечением, но по строгим показаниям. Срок лечения микоплазмоза от 7 до 15 дней. Иногда возможно применение одномоментных схем лечения уреаплазмы. Основа лечения уреаплазмы у беременных – назначение антибиотиков эритромициновой группы.

Комплексное лечение уреаплазмы включает в себя:

Назначение и выдача препаратов;
Постоянный лабораторный и консультативный контроль за ходом лечения и действием препаратов;
Местное лечение (если необходимо) ;
Контрольное исследование на наличие уреаплазмы.