Врачи, клиники, страхование
Хрустят суставы в ногах...
У меня на обеих ногах хрустят суставы...причем по всех стопе. К врачу идти боюсь))))))))))) что делать?P.S.: Мне 15 лет.
К врачу лучше сходить, ничего страшного в этом нет. Пройдите обследование. Употребляйте в пищу больше мяса. Быстрее всего в глютин переходит коллаген мяса домашней птицы. Холодец, т. к. коллаген во время нагревания переходит в глютин, который хорошо растворяется в горячей воде. Бульоны, содержащие большое количество глютина, при охлаждении застывают — образуется студень. В питании желательно исключить или значительно ограничить: субпродукты, животные жиры, сливочное масло, сало, колбасы и сосиски, мясные деликатесы, яичный желток, картофель, помидоры, черный перец. Старайтесь кушать больше зелени, рыбы, овощей, растительных масел, круп. Овощная клетчатка необходима, лучше включать в ежедневное меню блюда из термически обработанных овощей, например, тушёных или запечёных. Обратите внимание на кабачки, морковь, цветную капусту, тыкву. Другие сорта капусты - термообработанные и в небольшом количестве. Из свежих овощей особенно полезны - авокадо и зелень петрушки. Фрукты - бананы, яблоки (лучше в холодное время года готовить печёные яблоки) , киви. Сухофрукты, хлопья лучше ограничить. Среди разных сортов орехов стоит выбрать миндальные и кедровые. Крепкого здоровья!
Было бы хотя бы 51 год, понятно. Но хруст суставов в 15 лет - повод обратиться к врачу.
Отложение солей. Чипсы любишь?
можно попить витамины с кальцием и есть побольше молочных и кисломолочных продуктов)))))))
Тебе лучше стоит обратиться к врачу, така как это может быть первые признаки остеопороза, нехватка кальция в организме.