Врачи, клиники, страхование
Вредна ли томография?
сыну делали год назад, и все в порядке ( ребенку было 6 лет)
Разок в Чернобыль съездить- покруче будет.... Ну неделю под "компом" примерно тоже.. . Иначе говоря.. . "Вреда от него не очень"... "Но и толку тоже
никакого"....
смотря какая.
кт (компьютерная томография) - имеет небольшую дозу излучения (доктора, работающие на ней получают за вредность)
мрт (магнитно-резонанстная томография) - абсолютно безвредна. доктора, работающие на ней за вредность НЕ получают.
У меня мама - рентгенолог с 1951 года. До сих пор делает рентгеноскопии желудка и кишечника. Нужны еще комментарии?
томография - от греческого СЕЧЕНИЕ, а вот какое именно интересует вас? - магнитно-резонансная или компьютерная. разница большая.
компьютерная - это рентгеновское излучение (за 1 исследование приблизительно как за 3 года жизни) , а магнитно - резонансная - это магнит
Много можно приводить заумных доводов во вред исследования. Но не надо забывать, что цель оправдывает средства, и если это необходимо, то это – нужно для постановки диагноза и лечения, тем более что томография используется чаще всего для диагностики очень агрессивных заболеваний, например; дифференциальной диагностики туберкуломы легкого или рака, диагностики опухоли костей или головного мозга. Не следует «думать о пользе минеральной воды, когда почки отказали» .
Тем не менее – лучевая нагрузка при исследовании не на много больше, чем при флюорографии.

Если нормальная больница или клиника, то нет. В принципе облучение нельзя получить. Может просто усталость будет, съешьте шоколадку и поспать на часок-друго и все. Я лежала под тамографом 1 час, лежала всем телом, жива, здорова и не облучили.
Нет, безвредна. Ограничениями могут стать только металлические протезы и т. п. В остальном никакой опасности. Здоровья вам!
Мне делали. Думаю, что не полезна. Но ведь это разовая процедура. Жить вообще вредно.
Ну конечно есть небольшой процент влияния излучения... но это не сильно вредно, но и делать просто так для профилактики тоже не стоит, только в особых ситуациях