Сон, который исполнился после
Сон этот приснился одному московскому антиквару. В одну из ночей ему привиделось, будто на указательном пальце у него сверкает изумительный по красоте перстень с благородным черным опалом. Надо сказать, что антиквар этот и наяву отличался любовью к различного рода украшениям, но этот черный опал во сне словно заворожил его - невозможно было оторвать глаз от таинственный игры разноцветных сполохов, идущих из черной глубины холодного камня.
И еще в этом же сне антиквар увидел свою мать. На лице матери читалось какое-то непонятное сожаление, как если бы она видела своего сына неизлечимо больным и уже ничем не могла ему помочь.
- Сними его, сынок, он тебе не по размеру, - долетали до спящего просьбы матери, но он все смотрел и смотрел на черный камень, не понимая, зачем же ему расставаться с такой красотой. А перстень во сне как-то странно ласкал его кожу, то ли обжигая, то ли опаляя морозным холодом.
И вот, когда стиснутый драгоценным обручем палец во сне начал понемногу неметь, антиквар увидел, как из-под камня на перстне выползла маленькая черная змейка, обернулась вокруг пальца и быстрой молнией бросилась ему на грудь. Он хотел было стряхнуть с себя опасную тварь, но было поздно - та уже кусала его в сжавшееся от ужаса сердце.
Проснувшись в холодном поту, антиквар еще долго не мог отогнать от себя пугающее впечатление сна. На всякий случай он даже перестал носить украшения, тем более - на руках.
Впрочем, со временем память об этом сновидении притупилась. По правде говоря, человек этот уже и думать забыл о странном сне, когда однажды один из его коллег решил вдруг похвастать перед ним жемчужиной своей коллекции - средневековой гравюрой умопомрачительной красоты и стоимости. Никому и в голову не могло прийти, что здесь-то и сбудется сон о смертельно опасном перстне.
Нет, на гравюре не было ничего, что напомнило бы антиквару тот ночной кошмар, но в сердце у него зародилось столь сильное желание завладеть дорогой игрушкой, что противостоять ему было невозможно. Сначала он пытался как-либо выкупить или обменять уникальную гравюру, а когда это не вышло, решился на преступление.
Так и исполнилось пророчество сна - маленькая змейка все-таки ужалила антиквара в самое сердце, ведь и змейка, и перстень, и черный камень в его сновидении означали ни что иное, как его собственные страсть и зависть, которые опалили человеку душу, исковеркав всю дальнейшую жизнь и судьбу.
Для чего нам снятся сны?
Конечно, не всякий сон имеет характер откровения, и все же, если вам почему-то запомнилось какое-либо сновидение, то, поверьте, произошло это не случайно. Значит, есть в этом сне некая важная информация, имеющая определенное значение для вас. Без этого сон попросту не впечатался бы в вашу память и не остался бы в ней после пробуждения.
Так уж устроен наш мозг - из миллиона событий и фактов, ежечасно происходящих на наших глазах, мы выхватываем лишь те, которые имеют или могут иметь для нас значение, остальные же события проходят мимо, не оставляя в сознании никакого следа.
Вот, скажем, идя по безлюдной улице, мы слышим подозрительный шум у себя за спиной и непроизвольно оборачиваемся - мало ли? Вдруг это какая-то темная личность желает проверить наши карманы? А может быть, из зоопарка вчера сбежал крокодил и теперь ходит по улице, надеясь поужинать каким-нибудь зазевавшимся пешеходом? Наши нервы на взводе, потому что в жизни бывает всякое, и мы это хорошо знаем. Но, обернувшись, мы понимаем, что это всего лишь проезжающая мимо машина, и тут же забываем об этом инциденте. Новые события и новые мысли вытесняют из нашей памяти этот факт.
А представьте, что эта же машина обрызгала грязью ваш костюм. Или промчалась на опасной близости, едва не раздавив вас под своими колесами. Скоро ли забудется такое происшествие? Не впечатается ли оно в вашу память надолго? Вот и со снами происходит нечто подобное. Ночью наш мозг продолжает свою работу. Нерешенные проблемы вперемешку с дневными впечатлен
Сны
почему снятся сны? они что-то значат в нашей жизни?
подсказки