Есть книга святителя Игнатия Брянчанинова "О прелести", там есть отдельная глава "о прелести". Если кратко, то снам безопаснее не верить. Опасность в том, что если мы не имея достаточного духовного опыта, станем верить снам, то демоны обязательно воспользуются этим и начнут влиять жизнью.
Отрывок:
Во время сна человеческого состояние спящего человека устроено Богом так, что весь человек находится в полном отдохновении. Это отдохновение так полно, что человек во время его теряет сознание своего существования, приходит в самозабвение. Во время сна всякая деятельность, сопряженная с трудом и производимая произвольно под управлением разума и воли, прекращается: пребывает та деятельность, которая необходима для существования, и не может быть отделена от него. В теле кровь продолжает свое движение, желудок варит пищу, легкие отправляют дыхание, кожа пропускает испарину; в душе продолжают плодиться мысли, мечтания и чувствования, но не в зависимости от разума и произвола, а по действию бессознательному естества.
Из таких мечтаний, сопровождаемых свойственным мышлением и ощущениями, составляется сновидение. Оно часто бывает странным, как не принадлежащее к системе произвольных и намеренных мечтаний и размышлений человека, но являющееся самопроизвольно и самонравно по закону и требованию естества. Иногда, сновидение носит на себе несвязный отпечаток произвольных размышлений и мечтаний, а иногда оно бывает последствием нравственного настроения. Таким образом, сновидение, само по себе, не может и не должно иметь никакого значения. Смешно же и вполне нелогично желание некоторых видеть в бреднях сновидений своих предсказание своей будущности или будущности других или какое-нибудь другое значение. Как быть тому, на существование чего нет никакой причины?
Сны
вы верите в сны? мне кажется, все бред. и сонники брехня. у меня никогда ничего не сбывалось
Балапанёнок ...
Молитесь, верьте в Бога, не бойтесь ничего и демоны Вас не тронут.Бог в помощь.
Оленька
Всё это очень мило, но это лишь его предположения, ведь он не изучал работу мозга, не был ни психологом, ни психиатром, ни неврологом и т.п. Объяснил, как мог).
Балуева Галина
Книга "о прелести" представляет собой анализ творений Святых отцов предшествующего ему периода (свой труд написан в 19 веке). Зная несколько иностранных языков, изучал труды подвижников в подлинниках. Мне не известно изучал ли Дмитрий Брянчанинов (в постриге Игнатий) психологию, неврологию и т.п., но для своего времени был очень образованным человеком Этот труд относится к духовной жизни и описывает разного рода опасности на пути духовной жизни. Святитель Игнатий Брянчанинов был православным епископом, его наследие принято всей Церковью, как боговдохновенное. Его рекомендуют в качестве наиболее подходящего в вопросам духовной жизни, нашему времени. Святитель Игнатий Брянчанинов прославлен в лике святых.
Значит, вам сонники не подошли. Попробуйте толковать методом свободных ассоциации или по Дворянскому соннику Гришиной. А может, вам подойдёт Украинский сонник, всё зависит от ваших архетипических образов, они должны совпасть с образами автора сонника, поэтому нужно брать отечественный сонник.
Это не бред, просто тут зависит, когда сны снятся, в какой день.
у вас сонник плохой
Это не так. Во сне сознание отдыхает, а подсознание работает. Менделеев увидел свою знаменитую таблицу во сне. Чаще всего ночью освобождаются наши страхи и надежды. Или подсознание отвечает на вопросы, оставленные сознанием без ответа...