Специфические черты характеризуют сновидения при расстройствах нервной системы Показателями неврозов являются частые неприятные сцены, сопровождающиеся тоской и страхом. Как правило, такие сновидения носят навязчивый характер: возникают несколько раз за ночь, даже при перемене сюжета вы постоянно возвращаетесь к одному и тому же действию, снова возникает одна и та же картинка. При общем возбуждении снятся: вокзал, толпа народа, бушующее море и др. При неудовлетворенности – отставание от поезда, невозможность выполнить какую-либо работу. Тревога и страх символизируются войнами, преследованиями, потерей близких и пр. Досада проявляется в утрате чего-либо или напрасном поиске необходимых вещей.
Очень важно учитывать, что прогностические свойства сна часто могут не вызывать сомнений, если определенные образы или ситуации приходят к вам в повторяющихся сновидениях. Конечно, не стоит беспокоиться, если один и тот же сюжет не будет появляться, по крайней мере, несколько раз в течение недели. Но если вы видите одно и то же «подозрительное» сновидение несколько раз за ночь или постоянно в течение недели или месяца, то этот сигнал нельзя оставлять без внимания. В подобных случаях к таким сновидениям нужно отнестись серьезно и на всякий случай обязательно обраться к врачу и провести диагностику «проблемных» органов или систем. это с медицынской точки зрения. а вот что говорят сонники-Цунами
Сны о надвигающемся несчастье, как правило, свидетельствуют о том, что грезящий чувствует себя потерявшим контроль над ситуацией. В случае с цунами чувство утраты контроля над ситуацией часто сочетается с потребностью начать все сначала. 16-летний юноша рассказывает о своем сне: "Я бегу, пытаясь спастись от приливной волны, прежде чем она обрушится на меня. В конце концов, я понимаю безнадежность ситуации. Я разворачиваюсь, и волна всей своей силой обрушивается на меня. Удивительно, но, несмотря на силу удара, я остаюсь на ногах. Когда я поворачиваюсь назад, в том направлении, куда я бежал, то вижу, что все - мой дом, родители, машина, - все исчезло. " В начале обсуждения юноша поведал о многочисленных жалобах, которые так или иначе были связаны с домашней жизнью и отсутствием отца. В ходе дальнейших расспросов юноша признался, что злоупотреблял наркотиками и имел проблемы с реализацией сексуальных потребностей. Он отчаянно хотел получить второй шанс, понимая, что до этого разрушал свою собственную жизнь. Часто видение катастрофических событий во сне означает желание очищения в реальной жизни.
Сны
К чему снится вода? Обычно дело происходит на море - цунами, волны и т. д. Я пытаюсь убежать и просыпаюсь
Нина Коновалова
Спасибо, я так и знала, что это к врачу а не к гадалкам.
Бурные события общественной жизни, которые могут захлестнуть и вас.
В сновидениях образ большой воды, как правило, понимается как чрезмерный приток в наше сознание неких не осознаваемых до этого содержаний (эмоций, впечатлений, воспоминаний, мыслей и т. д.) , или даже просто как общий чрезмерный эмоциональный подъем, прилив энтузиазма, эйфория. А плохо это или хорошо - всегда зависит от конкретной ситуации, в которой находится сновидец. Такие сны часто интерпретируются как свидетельства скопившейся за порогом сознания сновидца колоссальной энегрии, которая, если не будет пущена «на мирые цели» , может разнести все вокруг. Такие «скопления сил» часто носят спонтанный, стихийный характер. Но может быть свидетельством того, что в жизни сновидца долгое время был застой и человек жил не в полную силу, и вот некое количество энергии «накопилось» и жаждет «прорыва» . Такие сновидные «известия» , как правило, - полная неожиданность для сновидца, поскольку он ни сном ни духом не ведал, что творится «за спиной» его сознания. К доктору не надо идти: ) Не берите в голову дурного!
Цунами в вашем сне может быть связано с тем, что у Вас начался период, в котором Вы чувствуете себя во власти сильных внешних сил, которые могут разрушить Ваш прежний мир. Поэтому и убегаете от этого во сне.