Могущественный символ как созидательных, так и разрушительных сил.
Может означать, что вы отрезаете все лишнее и ненужное, словно шипы у розы. Отрезаете старые стереотипы мышления и поведения.
Если во сне за вами гоняются с ножом, это может означать страх, что вас проткнут в физическом, эмоциональном или сексуальном смысле.
Хорошее значение
Если вам приснился кухонный нож, то в ближайшее время вас пригласят поужинать. Просто ждите приглашения.
Плохое значение
Если вам приснился охотничий нож, то кто-то хочет вас убить. Чтобы у неприятеля ничего не получилось, перед сном в течение недели натирайте все тело кукурузным маслом.
Нож, кинжал видеть – предостережение от врага / будешь вовлечен в спор.
Много ножей видеть – ложь.
Нож сапожный, им кроить – печаль, отпевание.
Кинжал – узнаешь тайное / вражда, борьба, преодоление помех.
Складной нож – опасность болезни, потери.
Ножом, кинжалом играть – в себе злобу раздувать, планы мести лелеять, переоценивать свои возможности.
Женщине кинжал видеть, им любоваться – тайная злоба на подруг / в себе мужские качества таить.
Женщине их коллекционировать – предаться сладострастию, больше в мечтах, чем на самом деле.
Мужчине их собирать – тайных врагов нажить.
Нож найти – плохого друга приобрести.
Точить – мир с врагом.
Резать нечто бессмысленное, странное – разлука.
Резать вообще – непостоянство.
Бросить его – спор начать.
Дать – некое предостережение.
Нож в горло воткнуть – неудача.
И ТАК ДАЛЕЕ. Что хоть за нож и что ещё снилось.
Сны
Скажите пожалуйста к чему снится нож