Сны

Почему я разговариваю во сне?

Почему я разговариваю во сне? Мама говорила, что ночью трижды просила пить, но это противоречит действительности, я говорила "жажда, пить", но на самом деле я никогда по ночам не хочу пить, уж тем более зимой и когда просыпаюсь то тоже не хочу пить. С чем это связано?
Сомнилоквия, или феномен сноговорения, известна человечеству давно, однако научного объяснения до настоящего времени так и не получила. Принято считать, что привычка разговаривать во сне, как правило, передается по наследству и нередко связана с феноменом лунатизма. По мнению авторитетных ученых, от сомнилоквии страдают, в основном, мужчины. Явление это довольно редкое – во сне разговаривают всего 5% жителей планеты. Чтобы понять, почему люди разговаривают во сне, следует учесть, что этому феномену подвержены люди исключительно эмоционального склада. Психологи, занимающиеся этим феноменом, считают, что во сне человек повторяет слова, сказанные им же ранее. Довольно часто расстройства сна, связанные с сомнилоквией, отмечается у маленьких детей. Однако их родителям не стоит волноваться, так как сноговорение, по мнению ученых, помогает маленькому ребенку адаптироваться к окружающему миру. Детская психика значительно слабее психики взрослого человека, поэтому даже вполне обыденное событие может вызвать у маленького ребенка стресс. Разговаривать во сне малышей вынуждают новые впечатления и яркие эмоции. Однако в тех случаях, когда сомнилоквия сопровождается кошмарными снами, родителям непременно следует обратиться за помощью к квалифицированному врачу. Для многих специалистов, изучающих данный феномен, все вышеизложенное вполне объяснимо. Разговоры во сне они считают абсолютно безвредными. По их мнению, это всего лишь проекции мыслей человека, пережившего сильное эмоциональное напряжение или потрясение. Как правило, неосознанный разговор во сне длится примерно 30 секунд, хотя в течение ночи может неоднократно повторяться.
Наталия Долгополова
Лучший ответ
лунатизм это, разговаривать во сне-это одно из разновидностей лунатизма
Анна Болотина