Сны
Есть ли правда во снах?
Везде есть доля правды! Нужно просто понимать и расшифровывать их значение. Это должен быть дар, наверно, ведь не каждому это дано:)
есть но не во всех
Вещие сны
Люди спят и видят сны – это ни у кого не вызывает сомнений. Учёные, философы, мыслители с незапамятных времён задавались вопросом о том, что же такое сновидения. Наверное, даже первым людям это было интересно. Известно, что снами занимались Аристотель, Платон, Демокрит. А Артемидор Далдианский даже посвятил сну трактат «Онейрокритика» , ставшей классической работой в этой области.
В истории исследования снов были попытки свести всё к чисто материальным проявлениям человеческого организма. Кант считал сон бессмысленным предрассудком, а Вольтер – следствием плохого пищеварения.
Рене Декарт, автор парадигмы современной науки, был уверен, что сновидение – это лишь продукт деятельности органов чувств человека (зрения, слуха, обоняния, осязания) . И вдруг, словно в насмешку, ему снится целая серия вещих снов, которые, естественно, не замедлили сбыться. После длительных размышлений Декарт вынужден был признать – в сновидениях скрыта глубокая тайна.
Над разгадкой этой тайны бились И. Павлов, И. Сеченов, которые единогласно свели проблемы сознания и психики к физиологии. В то же время в Европе велись собственные исследования, представленные Зигмундом Фрейдом и блестящей плеядой психоаналитиков от Адлера и Маслоу до Роджерса и Перлза. Фрейд объяснял любые сны посредством фаллических символов – зонтик, трость или пальма, увиденные во сне, символизируют membrum virile – мужской половой член. Великий Карл Юнг обратит внимание общественности, что пресловутый membrum – это символ весьма обширного содержания и введёт уникальное понятие «коллективного бессознательного» .
В 1927 году сны начинают исследовать методом энцефалограммы, ещё через десять лет выявляют пять фаз сна, позже акцент делается на глазную активность спящего человека. Науке становятся известны так называемые периоды быстрого и медленного сна и многое другое.
Исследования идут и сегодня но до сих пор в этой области больше вопросов, чем ответов. Неизвестно, зачем человек спит, почему активность головного мозга выше всего во сне, что такое сновидения и зачем они нужны. И, естественно, наука до сих пор не знает того, что же такое вещие сны.
Верить или нет?
В 80-х годах прошлого века было научно доказано существование осознанных сновидений. В таких сновидениях человек понимает, что спит и видит сон, а значит, может действовать сознательно – перемещаться в пространстве, менять своё поведение, общаться с обитателями сна, изменять сон и так далее. Существуют различные техники управляемого сна. Например, Карлос Кастанеда в своих книгах предлагает предательски простой способ управления сном – смотреть во сне на собственные руки. Но на самом деле это очень сложно.
В управляемом сне возможностям человека нет пределов. Ощущение абсолютной свободы, которое обретает тот, кто видит управляемый сон, невозможно передать словами. Представьте себе, что любое ваше желание осуществимо. Абсолютно любое. В управляемом сне вы можете всё и повелеваете всем. Главная проблема – удержаться во сне, не проснуться. Но управляемые сны очень сильно действуют на психику видящего их человека.
Василий Тверской говорит, что люди, овладевшие искусством управляемого сна, рано или поздно переживают то, что они описывают как «единство с Богом» . Они испытывают невероятные эмоциональные переживания и ощущения. Люди кардинально меняются сами и часто меняют свою жизнь – рвут старые связи, бросают прежнюю работу. Поэтому следует сто раз подумать, прежде чем решиться на такой экстраординарный опыт.
Управляемый сон делает границу между тем, что принято называть реальной жизнью и собственно сном, очень тонкой. Здесь появляется вопрос, который веками не даёт покоя мудрецам, философам и исследователям. А может быть сон – это и есть настоящая реальность? Может быть, всё, что сейчас с нами происходит – это лишь чей-то сон? На эти вопросы пока нет ответа.
Верить или нет в фантастические возможности сновидений – это личное дело каждого из нас – очень уж много непонятного и необъяснённого
Я - ВЕРЮ!
Верить или нет?
Я - ВЕРЮ!
Если будете постоянно себе накручивать, то сбудуться, а если относится к этому равнодушно, всё у вас будет в шоколаде)
когда как
Согласен сДД
мне кажется да. сны это ибо мечты человека на пример ты мечтаешь о сотовом телефоне и видешь этот телефон во сне. ибо сны это предсказание если видешь слезы значит будешь смеятся если видешь смерть значит будешь долго жить. если п видешь покойных это плохой знак....