Ну... с твоими угрозами "попробуй не ответь! " придется как-то выкручиваться!
Итак, рецепт сухого вина из смородины:
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
3 кг смородины
3 литра вина (желательно белого, чтоб подкрасилось под смородину и сразу сухого!: ) )
Берешь виноооо.... замешиваешь его в большооой бутылке, толчешь смородину и хрясь-бам-трам-и в бутылку все! туда же где вино!
Вот! Все готово!
Времени-минимум, усилий-минимум, а главное вкусно и полезно (наверное...)!! !
С лубовью, Галька...
Напитки
Подскажите рецепт сухого вина из смородины
Так интересно))))
Вино из черной смородины:
3-5кг ягод черной смородины отделяют от гребней, промывают чистой водой и пропускают через соковыжималку. Отдельно отжимают сок 10 килограммов ягод красного винограда. Отжатый виноградный сок нагревают до 25-30С, добавляют в него 500г сахара и, не охлаждая, смешивают с соком черной смородины. Смесь помещают в бутыль и подвергают брожению при комнатной температуре (22-25С) . Брожение длится 8-10 дней. До окончания брожения вино фильтруют через вату и разливают в вымытые и высушенные бутылки. Бутылки укупоривают замоченными в вине пробками и хранят в горизонтальном положении в сухом и прохладном помещении. Существует несколько основных рецептов приготовления вина из черной смородины. Вино из черной смородины 1 Отбирают 3кг черной смородины, ягоды снимают с гребней, перебирают, удаляя посторонние примеси, моют чистой, годной для питья водой, раздавливают и всыпают в 8-10л баллон. В отдельную посуду наливают 3л чистой воды, добавляют 1кг сахара и нагревают смесь до полного растворения сахара. Раствор сахара охлаждают до 22-25С и вливают в баллон со смородиной. Брожение проводят при 22-24С в течение 5-6 дней. По окончании брожения вино процеживают через ткань, затем фильтруют через вату и разливают в чистые и сухие бутылки. Бутылки укупоривают вымытыми и замоченными в вине пробками и хранят в сухом и прохладном помещении. Вино из черной смородины можно хранить также в чистых и сухих бутылях, которые следует наполнять до середины горловины или даже до самой пробки, чтобы предотвратить соприкосновение вина с воздухом. Вино из черной смородины 2 5кг ягод черной смородины отделяют от гребней, отжимают сок при помощи соковыжималки и полученный сок вливают в баллон. В отдельной посуде растворяют 1,5кг сахара в 5л воды. Сахарный раствор вливают в баллон с соком смородины. Брожение проводят при умеренной температуре (22-25С) в продолжение 6-7 дней. По окончании брожения полученное вино фильтруют через вату и разливают в чистые и сухие бутылки. Бутылки укупоривают чистыми, замоченными в вине пробками и хранят в сухом и прохладном помещении в горизонтальном положении. Мезгу, оставшуюся после отжатия сока, смешивают со свежими ягодами черной смородины и используют для приготовления повидла.
А я завязал с этим делом !
Засыпать смородину в большую ёмкость, растворить сахар в воде и залить смородину. Из расчёта 1 кг на 3 литра. Поставить в тёмное место и выдерживать примерно недели две, а то и больше. Попробуйте по вкусу. У меня бабушка так делала, я сама не пробовала.
Из смородины сухое вино приготовить невозможно, лучше сразу ищите рецепт "наливка смородинная" .
самое главное, когда идет брожение, одень шарик или перчатку, что бы не попал кислород, а то будет уксус
Вся технология приготовления сухого вина направлена на получение напитка с густой темной окраской, достаточной полнотой и необходимой для вина терпкостью.
Терпкость вина зависит от дубильных веществ, которые находятся в кожице и семенах, поэтому брожение сусла необходимо проводить вместе с мезгой. Во время брожения клетки кожицы ягод отмирают, а красящие вещества и танин из них легко переходят в сусло.
Мезгу помещают в эмалированное ведро или кадочку на 3/4 объема. Туда же немедленно добавляют 2% закваски винных дрожжей от загруженной мезги. Мезгу перемешивают, и кадочку прикрывают куском фанеры или деревянным кружком. Во время брожения мезга всплывает кверху, образуя над суслом шапку.
Одновременно температура сусла и шапки повышается. В верхних слоях мезги под влиянием кислорода воздуха красящие вещества разрушаются и буреют. В это время необходимо несколько раз в сутки перемешивать мезгу, опуская шапку в сусло.
Если этого не делать и не поддерживать нужную температуру, то сусло под действием аэробных уксусных бактерий может превратиться в уксус. При соблюдении всех условий к концу бурного брожения, т. е. через 3—4 дня, сусло приобретет интенсивную темную окраску, достаточную полноту, терпкость и аромат. Если окраска недостаточно интенсивна, суслу дают побродить на мезге еще.
После окончания бурного брожения вино необходимо отделить от мезги. Мезгу или отжимают на прессе, или откидывают на дуршлаг.
Вино сливают в баллон, а мезгу отжимают через мешочек руками, и полученное вино присоединяют к первоначальному. Прессовать сброженную мезгу гораздо легче, чем несброженную.
Вино наливают в баллоны или бочки почти до горлышка, и в дальнейшем уход за красным сухим вином такой же, как и за белым столовым.
Молодые красные вина грубы на вкус, поэтому их нужно выдерживать 2—3 месяца.
За время хранения в баллоне в вине может выпасть осадок, и перед разливом прозрачное вино вторично снимают с осадка. Вино наливают в бутылки до половины горлышка, плотно укупоривают распаренными пробками, а пробки заливают сургучом
Это из книжки "Приготовление плодовых вин. ", раздел "Сухие вина из ягод".
Рецепт вина. Вино из белой смородины
Для приготовления домашнего вина, белая смородина является очень привлекательным сырьем, благодаря своей распространенности, неприхотливости и качеству получаемого вина. В качестве сырья для домашнего вина подойдут любые сорта белой смородины, которые приносят большой урожай и имеют более крупные и сладкие плоды. Чтобы получить максимальное количество сока, плоды собирают достаточно зрелые, если грозди не полностью созревшие, их кладут на солнце для дозревания.
Ягоды отделяют от веток, измельчают и получают мезгу, которой дают немного забродить, а затем прессуют для получения сока. В выжимки добавляют небольшое количество воды и через 1-2 дня прессуют, а затем полученный сок добавляют к первому. Количество воды и сахара определяет, какое вино хотят получить, на 1 л сока надо:
* для столового вина 2,8 л воды и 0,5 кг сахара;
* для крепкого вина 1 л воды и 0,7 кг сахара;
* для десертного вина 1,2 л воды и 1 кг сахара;
* для ликерного вина 0,2 л воды и 1,2 кг сахара.
Домашнее вино из белой смородины выбраживает примерно за 6 месяцев, хорошо осветляется и готово к розливу в бутылки.
Рецепт вина. Вино из красной смородины.
Домашнее вино из красной смородины отличается тем, что имеет своеобразный вкус, но почти без аромата. Красная смородина очень широко распространена и доступна, тем самым очень привлекательна для виноделия. Но лучшие результаты дает купажирование на основе сока красной смородины, что повышает качество домашнего вина, которое приобретает приятный вкус и аромат. Приготовление вина из красной смородины аналогично приготовлению вина из белой смородины. Лучшие результаты получаются при приготовлении крепких и столовых вин. На 1 л сока красной смородины берут:
* для столовых вин 1,7 л воды и 0,5 кг сахара;
* для крепких вин 0,6 л воды и 0,65 кг сахара.
Рецепт вина. Вино из черной смородины.
В отличие от вина из красной смородины, вино из черной смородины имеет душистый аромат и приторный вкус. Но т. к. черная смородина не так сильно распространена, как красная смородина, домашнее вино чисто из черной смородины приготавливают редко, чаще сок черной смородины добавляют к другим сокам, чтобы придать вину аромат и приятный вкус. Если готовят вино чисто из черной смородины, то это, как правило, десертные и ликерные вина.
Отличие в приготовлении вина из черной смородины состоит в том, что из нее очень сложно получить сок, т. к. ягоды имеют слизистую мякоть, поэтому поступают следующим образом: ягоды моют, раздавливают до измельчения всей массы, добавляют воду, сахар и дрожжи чистой культуры, плотно накрывают и оставляют на 2-3 дня, пока мезга не забродит. После этого можно приступать к прессованию, в этом случае сок отделяется гораздо легче. В выжимки добавляют воду и выдерживают 1-2 дня, отжимают и полученный сок смешивают с первым. Из полученного сока готовят сусло, т. е. разбавляют водой и добавляют сахар, в зависимости от рецепта. На 1 л сока черной смородины берут:
* для десертного вина 0,7 л воды и 0,9 кг сахара;
* для ликерного вина 0,18 л воды и 1 кг сахара.
Домашнее вино из черной смородины дображивает очень быстро и само хорошо осветляется.
ПРИЯТНОГО ВАМ ПОХМЕЛЬЯ)))
Рецепт вина. Вино из красной смородины.
Рецепт вина. Вино из черной смородины.
ПРИЯТНОГО ВАМ ПОХМЕЛЬЯ)))
А такой есть ?
Итак, рецепт сухого вина из смородины:
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
3 кг смородины
Вот! Все готово!
Времени-минимум, усилий-минимум, а главное вкусно и полезно (наверное...)!!!
Итак, рецепт сухого вина из смородины:
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
3 кг смородины
Вот! Все готово!
Татьяна Воронина
и что?
вот тут из различной смородины рецепты вина - http://www.san-fic.ru/vino/smorodina.php
Отожми, сок залей в бутыль и запечатай, на сколько хватит терпения будет зависить качество вина
Татьяна Воронина
И все ? БОльше ничего не надо добавлять?
Делаешь обычное, потом сушишь...
интересно!
Залей 100гр. смородины одной бутылкой водки. Смородина должна находится в желудке
Рецепт вина. Вино из белой смородины
для столового вина 2,8 л воды и 0,5 кг сахара;
для крепкого вина 1 л воды и 0,7 кг сахара;
для десертного вина 1,2 л воды и 1 кг сахара;
для ликерного вина 0,2 л воды и 1,2 кг сахара.
Рецепт вина. Вино из красной смородины.
для столовых вин 1,7 л воды и 0,5 кг сахара;
для крепких вин 0,6 л воды и 0,65 кг сахара.
Рецепт вина. Вино из черной смородины.
для десертного вина 0,7 л воды и 0,9 кг сахара;
для ликерного вина 0,18 л воды и 1 кг сахара.
Приятного аппетита!)))))
Рецепт вина. Вино из красной смородины.
Рецепт вина. Вино из черной смородины.
Приятного аппетита!)))))
Прекрасное вино из смородины.
необходимые продукты-
5кг смородины
5л воды
3кг сахара
30гр мускатного ореха
1л белого столового вина
Приготовление-
Размять смородину, и залить водой. Добавить мускат. орех и белое вино, ввести сахарный сироп и дрожжевую закваску. Поставить на брожение в теплое место. Процедить и разлить в бутылки.
Очень вкусный из смородины получается ликер, я делаю уже много лет
необходимые продукты-
5кг смородины
5л воды
3кг сахара
30гр мускатного ореха
1л белого столового вина
Приготовление-
смородина+водка+дрожжи)))))))))
Положить в морозильную камеру свежую смотродину, упаковав её в пакетики, и на Новый год съесть её под шампанское