Напитки

Подскажите рецепт домашних вин,настоек,которые вы готовили.

Мы делали очень вкусную настойку. делается очень просто- вкус изумительный.
Бутылку, на 2/3, можно больше, засыпать черной смородиной, предварительно очищеной от веточек и вымотой, залить водкой до горлышка, закпыть крышкой и через 30 дней супер -вкусный и, главное, полезный напиток готов.
Попробуйте, не пожалеете.
Ольга Богатырёва
Лучший ответ
Марина Орешина Горсть почек черной смородины на бутылку хорошей водки. В холодильник на неделю.
Прелесть напитка словами не описать!!!!
Единственное долго не хранится, да ее никто хранить не будет - выпьет.
Ликер лимонный
200 г срезанной цедры лимона залить 1 л водки, поставить на 2 недели в темное место. Приготовить сироп: 0,5 кг сахара на 1 стакан воды, смешать с настоем, отфильтровать.

Ликер малиновый
Смешать 0,5 л сока малины, 0,7 кг сахара, 5 г корицы, 5 г измельченного мускатного ореха, 3 г гвоздики. Нагреть до кипения, охладить и добавить 0,5 л коньяка.

Ликер рябиновый (лечебн. )
Ягоды черноплодной рябины обдают кипятком и доверху заливают водкой, настаивают 3 недели, после чего водку сцеживают и ставят в холодильник. В ягоды насыпают 1 кг сахара и настаивают 10 дней, ежедневно взбалтывая. Затем сок сцеживают и разбавляют равным количеством воды. Полученную ранее настойку водки смешивают с соком, наливают в глиняный горшок и ставят в духовку на маленький огонь на 30 минут. Ликер готов.

Ликер вишневый (лечебн. )
12 кг кислой вишни подавить вместе с косточками и поставить в теплое место на 3 -4 дня для брожения. Добавить 0,5 л спирта и 3 - 4 кг сахара, настоять 5-6 недель и тщательно процедить.
Раиса Ежова
Я готовил вино из красной и черной смородины (ягода 50 на 50), размять, но воды лучше не добавлять !!!Тогда вино будет оч хорошим, не гонитесь за количеством. На 10 литровую бутыль - 1 кг сахара и пусть около 1 недели побродит! Затем добавтьте еще пару килограмм сахара и поставьте водный замок, бродить еще не менее 1 мес, можно 2. Вино аккуратно слейте, и путь еще постоит (если вытерпите) в бутылках, запечатанное хотя бы пару недель в прохладном темном месте !!!Оч вкусно, особенно если использовать лесную ягоду костянику (костянку) .
Более крепкий напиток - 1 л водки, 1 лимон проткнуть вилкой, чтобы было 40 дырок, добавьте 40 кофейных зерен, а вот сахар по вкусу, на мой вкус не более 5 чайных ложек ( если хотите что то похожее на ликер - сахара не жалейте) , все это должно стоять по рецепту 40 дней, но я никогда не мог их выдержать !!!Уже через неделю начиналась дегустация ...Очень вкусный напиток, нравится и мужчинам и женщинам !!!
Гуля Юмагужина
Сейчас самое время для вишневицы. В трехлитровую банку засыпаете по плечики вымытую вишню. Заливаете водкой, под крышку и в прохладное темное место. Можете забыть о ней до Нового года. Так она будет только вкуснее. Получается ароматнейшая настойка. Попробуйте!
Марина Орешина Привет!

Ваша настойка не доделана. Если Вы готовите настойку - заливать надо 70% спиртом, тогда конечный продукт будет градусов 35-40, т.е. как настойка. Но она в это случае будет кислой, сахар-то Вы не положили?
В Вашем случае, с водкой, вишню нужно пересыпать слоями сахара, где-то не меньше 1кг на 3л банку. Тогда получится наливка. Если заливать спиртом - ликер.
А настойки сильны ароматом и цветом. Для этого настаивать надо не на плодах а на вишневых листьях или дробленых вишневых косточках.
Кстати в случае с плодами их надо подвялить, а в банку добавить дробленых косточек, для аромата...

Удачи!
Кедровка. Замечательный ликер. Легко запомнить. Нужно смешать:
1 литр водки
1 стакан кедровых орехов в скорлупе
1 стакан сахара
1 месяц настаивать в тени изредка помешивая. После этого орехи вынуть, иначе может начать горчить. Орехи после этого съедобны.

Афигеете....
Прекрасное шампанское из виноградных листьев:
Берете посуду (10, 20 л) половина заполняется чисто вымытыми листьями винограда ( любого) , заливаете до верху водой и ставите кипятить. Закипела, снимаетя с огня и 2-3 дня стоит в комнате насаивается. Затем жидкость процеживаете и помещаете в бутыль с гидолзатвором ( это просто- бутылка с водой, а в крушку бутыли вставляешь иглу и часть системы для вен, медецинскую, конец шланга в бутылку с водой) На полученую жидкость добовляешь на 1 литр -200 гр. сахара. Так стоит где-то 1-1,5 мес, затем разливаешь в полтарашки и аккуратно ложишь на бочек, где-то в комноте в прохладном месте. Через 1-2 мес. шампанское готово! . Следите- когда в бутыли, чтобы крышка плотная бала, а когда разольете по полтарашками, тоже поглядывайте, чтобы не разорвало их. Все!