Напитки

Когда на Руси впервые появилась водка и почему она так прижилась?

В 1386 году генуэзское посольство, следовавшее из Кафы (современная Феодосия) в Литву, привезло с собой на Русь "аквавиту", изобретенную алхимиками Прованса в 1333-1334 годах на юге Франции. Русский царский двор ознакомился с этим экзотическим напитком, подумал и решил, что применять его можно.. . только как лекарство и только разбавленное водой! А послы привезли им не что иное как ...чистый виноградный спирт. В начале XY века в Россию вновь в большом количестве поступают образцы аквавиты как из Флоренции, завезенные русскими и греческими монахами (опять же заметьте, след ведет в монастыри!) , так и генуэзские, из Кафы, транзитом провозимые через московское государство. Русские восприняли спирт как заморскую экзотику. Винный спирт не прижился тогда в нашей стране, где и понятия не имели о виноградниках. Итак, эпохальный момент - спирт в Россию привезен. Существует описание трагедии на реке Пьяной, когда 2 августа 1377 года перепившееся русское войско почти полностью было перебито татарским царевичем Арапши. В ходе этого сражения князь Иван Нижегородский утонул вместе с пьяной дружиной и своим "штабом". В летописи говорится, что перед боем, разбредясь по окрестным деревням, воины пили мед, брагу и пиво. В летописи описывается сдача Москвы хану Тохтамышу в ночь с 23 на 24 августа 1382 года как следствие пьянства. При осаде Москвы люди "вытащили из погребов боярские меды и начали их пить. Хмель ободрил их, и они полезли на стены задирать татар". После двухдневного пьянства жители так осмелели, что открыли ворота татарам, поверив их обещаниям. Москва пала, и город был разорен. Характер пьянства был странным, невиданным, оно было тяжелее уже известного, и речь могла идти о хлебном вине, то есть о подобии водки. Возможно, "водка" родились в Чудовом монастыре, который располагался в Московском Кремле и был основан митрополитом святым Алексеем при Дмитрии Донском. С середины XY века перегонка хлебного спирта была поставлена на промышленную основу, и была введена монополия не только на производство и продажу хлебного вина, как в ре времена чаще называли водку, но и на прочие спиртные напитки - мед и пиво, - ранее никогда не подвергавшиеся налогообложению. Производство алкогольных продуктов с 1474 года становится юридически зафиксированной в документах царской регалией. Государь Василий Иванович любил устраивать пышные и роскошные обеды, длившиеся порой по 8-10 часов до глубокой ночи. А любимой царской закуской под первую чарку водки были жареные лебеди, которых торжественно выносили в начале пира. При его правлении в 1505 году русскую водку начали экспортировать в соседние страны. Согласно Похлебкину, что водку стали производить в Московском княжестве в конце XY века. Такая датировка сейчас официально признана. Однако на основании найденных археологами новгородских берестяных грамот, можно предположить, что первенство в производстве водки все-таки принадлежит великому Новгороду, и произошло это более чем на сто лет раньше. Новгородская берестяная грамота номер 65, датированная XIII веком, сообщает: "Аже водя по 3 рубля прода. ". Словом "водя", по мнению историков, могла называться водка. Если эта догадка верна, то перед нами - первое упоминание водки в русской истории, по которому доверенный человек боярина отправился в хозяйские вотчины, где готовилась "водя". Ее следовало продать по три рубля. Цена очень приличная по тем временам. На рубль в ту пору можно было купить хорошего коня.
Тайна русского характера непонятна чужеземцам ДО СИХ ПОР. Чтобы понять ее, надо родиться в России с ее огромными расстояниями и вечными холодами. "Банька, водка, икра да лосось... ",- поется в песне. Водка была средством выживания в стране, где зима кажется бесконечной, а простуда - неизбежной. Мы - самая пьющая страна В МИРЕ. К пьянству РУССКИЙ человек приходит сам, по собственной воле и от собственной распущенности.
Madina Umerjanovna
Лучший ответ
Если не ошибаюсь, то Петру 1 надо в колени поклониться