Напитки
Через сколько лет, после изобретения Менделеевым, водка начала выпускаться как алкогольный напиток?
=) Мне просто интересно)
Почти через 40 лет.
1. 1865г. Менделеев защитил диссертацию уже на степень доктора химии «О соединении спирта с водой!» .
2. Во всяком случае, трудами Менделеева к 1906г, спирт сырец в России перестали пропускать перед ректификацией через уголь как нас научили еще европейские средневековые алхимики, а стали, как учили заграничные спирто-промышленники обрабатывать до ректификации изобретенными иностранцами «минеральным хамелеоном» (перманганатом калия) и щелочью и только после этого пропускать через уголь который к тому времени благодаря стараниями иностранных ученых стали еще и «активировать» .
И так немного истории.. .
1. Еще Иван III ввел государственную монополию на производство и продажу хлебного вина.
2. При Петре I была введена свобода винокурения в России.
3. Александр I в 1819 году вновь вводит строгую государственную водочную монополию по всей России, за исключением Сибири.
4. Николай I с 1828 года полностью отменил государственную монополию на водку.
5. с 1894 года снова вводиться водочная монополия.
И так немного истории.. .
Дмитрий Иванович Менделеев — ничего не изобретал, но так как возглавлял Главную палату мер и весов, то предложил стандарт водки 40°, который оказался настолько удачным, что был сразу же принят всеми.
Кроме вкусовых достоинств эта концентрация спирта обладала и еще одним замечательным свойством. 40° это наименьшаяя концентрация, которая горит при подогревании. Значит, любой питух налив водку в ложку и подогрев ее на свече мог определить - не разбавил ли водку целовальник. Сейчас об этом уже позабыли.