вот дяденька
что я нашёл
Напитки
Чем отличаются мескаль и текила, зачем в мескаль кладут гусеницу, какие рецепты коктейлей из мескаля вы знаете?
Мескаль - двойной перегонки - больше сивухи. Текила - тройной.
ИМХО- и то и другое - редкая дрянь! По-голливудски (с лимоном и солью) пить нужно не текилу, а водку!
Различие между мескалем и текилой
Мескаль - родственный дистиллированный напиток, и более древнее название всех видов текилы. Название напитка, который производится в штате Халиско, текила - было принято в 19 веке.
Мескаль - обобщенное название, которое охватывает широкий спектр напитков из агавы, производящихся в каждом мексиканском штате за исключением Веракруза, Квинтаны, Ру, Кампеча, Байа Калифорнии.
Формально, все виды текилы - мескаль, которые также были известны как мескаль- вино и мескаль- бренди, перед там как текила стало привычным и заменило название мескаль для этого вида. Сегодня это продукты, различающиеся производственным процессом, местом происхождения и вкусом,
Мескаль производится около города Оасака ( и официально может производиться в штатах Гереро, Дуранго, Сан Луис Потоси and Сакатекас) . Текила происходит из центрально-западного штата Халиско ( и нескольких близлежащих территорий) .
Мескаль производят из нескольких различных видов агавы.
Текила производится не из листьев агавы, в отличие от общепринятого мнения, а из корней в форме ананаса.
Мескаль с червяком
Содержание алкоголя в мескале колеблется от 43% до 55%. Мескаль имеет своеобразный вкус и аромат, немного отдающий травой. Он используется для внутреннего потребления. Хотя один сорт поставляется на экспорт. На дне такой бутылки с мескалём, находиться червячок. Мексиканцы называют его червяком Хуанито. Этот червячок обитает в агаве. Червячок в живом виде имеет красный цвет, когда его помещают в мескаль, он обесцвечивается. К горлышку бутылки, привязывают мешочек с солью, перемешанной с высушенным и растёртым в порошок червячком Хуанито.
Мексиканцы утверждают, что этот червячок своего рода индикатор качества мескаля. Но скорее всего это такой рекламный ход.
Bastarita - Бастарита
Short Drink, 32%
2/10 сока лайма
5/10 мескаля
3/10 ликера Cointreau
Взбить ингредиенты в шейкере, наполовину наполненном льдом. Отфильтровать в коктейльный бокал с соленой кромкой.
Мескаль с червяком
Bastarita - Бастарита
Short Drink, 32%
2/10 сока лайма
5/10 мескаля
3/10 ликера Cointreau
Алена Решетникова
Большое спасибо за Ваш ответ! Прошу не обижаться на меня, но лучшим, признаю ответ предыдущего автора: во-первых - его ссылка действительно интересная, а во-вторых он мой друг. А в связи с Вашим ответом, у меня возникло множество дополнительных вопросов, которые сейчас обнародую... Ответы на эти вопросы хотелось-бы получить и от Вас. Отдельное спасибо за рецепт Бастариты.
Надежда .
Чувствую, Андрей в путешествие в Мексику собрался.Да?