Напитки
что могло стать с вином, если оно открытое стоит не в холодильнике уже две недели? (пробовать боюсь)))
Если натуральное вино, то уксус. Если ненатуральное то неизвесто что. Лучше выбросить. оба варианта
пить не надо, оно могло прокиснуть, но зато можно использовать при жарке мяса, мясо будет нежное
Смотря что за вино. Если хорошего качества, то ничего с ним не будет и через 2 недели и через 2 месяца. Ну к примеру домашнее вино моего деда которое хранилось у нас в подвале, закрытое просто пробковыми пробками. Оно не было закупорено в том понимании слова закупорено, что оно не было запаяно сургучом или разлито в заводских условиях, под давлением, и ничего с ним не случалось в течение нескольких лет. Просто если вино правильно и хорошо приготовлено, оно не будет портиться и киснуть. К стати. спирт или водку дед в него не добавлял. Чистый виноград
Понюхай, попробуй. Вполне возможно, что оно не прокисло.
А, если прокисло, пусть киснет дальше, пока не превратится в уксус (прикрыть не пробкой, а марлей) . Через какое-то время (довольно длительное) получится винный уксус, которым можно поливать салатики. Для ускорения процесса можно добавить пару ложек яблочного уксуса (но только домашнего, так как в промышленном уксусные бактерии стерилизованы).
Пригласи соседку!
Если не замутилось то пей, консервант сделал своё дело. Если замутилось, то тоже ничего, будет хороший стул. Тоже полезно.
придется вылить
если белое - сделай сбитень, красное - глинтвейн. рецепт простой -
сбитень.
1 л. белого вина, 1 палочка строганной корицы, 5=6 шт. цельной гвоздики, 2 ст. ложки меда, 1 апельсин.
вскипятить в кастрюле 1/3 ст. воды с корицей, гвоздикой, медом. дать настояться 5 мин. выжать апельсин, корчки сложить туда же, дать закипеть. добавить вино, сильно нагреть, не доводя до кпения. подать с кружочком апельсина и с трубочкой.
глинтвейн.
тоже самое, только вместо апельсина - берем лимон, а вместо меда - 2 ст. л. сахара.
пальчики оближешь, и противопростудное средство очень хорошее.
сбитень.
глинтвейн.
КАК ВСЕ УМНО ОТВЕТИЛИ!!! !
Можно мариновать мясо, курицу. Приготовить соус.
ничего страшного. оно скорее всего просто прокисло. пробуй не умрешь )) только вот кислятина жуткая