Напитки
Из томатной пасты кто-то готовил кетчуп? Поделитесь,рецепты пооисковиков не надо, не нашел ничего...
в общем ничего трудного - в томатную пасту на глазок и на вкус добавляется перемолотый в блендере репчатый лук, чеснок, петрушка, кинза, немного острого красного перца (если есть - свежий) , соль, сахар. все перемешать. развести водой - тоже на глазок, чтобы получился чуть гуще томатного сока.
Вот рецепт кетчупа из помидоров. Попробуй развести водой пасту до нужной консинстенции и добавить по вкусу приправы из рецепта и прокипятить.
КЕТЧУП
3 кг помидор перетереть через сито или соковыжималку, 6 больших вареных луковиц протереть через сито. Поставить на маленький огонь и добавить 2 ст. ложки соли, 1 стакан сахара, по 0,5 ч. ложечки перца красного и перца черного молотого, по 6-8 шт. гвоздики и душистого перца, 1 лавр. лист и 1 ч. ложечку корицы (обязательно ). Варить 2,5 - 3 часа. За полчаса до конца варки добавить 100 г уксуса.
КЕТЧУП
Чеснок еще можно, для шашлыка хорошо подходит
Кетчуп из пасты:
Количество пасты варьируете по вкусу и консистенции (примерно 1-1.5 кг) +
250 г лука, 150 г сахара, 30 г соли, 3/4 стакана уксуса, кусочек мускатного ореха или щепоть молотого, несколько гвоздичин, перец в зёрнах чёрный и душистый, кусочек корицы или молотая корица. Желательно брать всё-таки кусочки специй, а не молотые, чтобы кетчуп был больше похож на промышленный.
Сначала надо порезать и протушить (в небольшом количестве воды) до полной мягкости лук и протереть его.
В уксус положить все приправы (без соли и сахара) и проварить немного под крышкой, потом плотно прикрыть.
Теперь смешиваем пасту томатную, луковое пюре, соль, сахар, процеженный уксусный отвар и доводим до кипения, добавив кипятка, сколько вам надо для нужной консистенции кетчупа. Эту смесь желательно ещё поварить хотя бы 10 минут. И можно разливать по бутылкам.
учись пользоваться поисковиком ;)
В томат-пасту развести немного горячей кипячёной водой, добавить соль и сах. песок в одинаковом кол-ве, на вкус, чеснок мелко-мелко порезанный, перец, можно и другие приправы (типа хмели-сунели) ,можно любимую зелень, мелко измельчённую или сухую.
развожу водой до консистенции кетчупа, соль сахар, черный перец, уксус и зелень