конечно) но она зараза дорогая) Как правильно пить текилу. Традиционно мексиканцы пьют текилу из маленьких высоких и узких стаканчиков с донным заливом, получивших название "лошадка" (исп. caballito).
Способы питья.
1. Стаканчик наполняют текилой, рядом ставят блюдце с солью и 1/4 лайма (Citrus aurantifolia), горьковато-кислый вкус его маленьких ароматных зеленых плодов идеально подходит к мексиканскому напитку. Пьющий насыпает немного соли в углубление у большого пальца, выжимает на нее каплю сока, все это слизывает и залпом выпивает содержимое стаканчика, затем закусывает лаймом. Лайм допустимо заменять лимоном.
В Мексике ритуал питья иногда дополняют холодной сангритой, местной разновидностью прохладительного спиртного напитка, изготовленного на основе сока красного апельсина или лайма, томатного сока и перца чили.
У этого способа есть варианты: дольку лайма можно съесть до питья текилы; использовать соль с перцем; соль насыпать на внутреннюю сторону ладони; закусить лаймом, обмакнув его в соль и др.
2. Способ рапидо (исп. rapido "быстрый"). Текилу подают с тоником, пьющий закрывает стакан рукой и резко ударяет им об стол (что вызывает бурление) , после чего залпом выпивает. Способ хорошо известен в России под названием текила-бум.
3. Лимон разрезают пополам, удаляют мякоть и сплющивают донце. Края получившегося "стаканчика" солят и наполняют холодной текилой со льдом. Прибывшие на вечеринку пьют из такой посуды у порога.
Текилу пьют до еды как аперитив и после еды как дижестив. В Мексике текилу считают идеально подходящей к национальному блюду guacamole (пюре из авокадо с острым томатным соусом и перцем чили) .
Текилу принято пить умеренно охлажденной.
Напитки
АБАЖАЮ текилу!!!!а Вы? как Вы ее пьете?
пробовала, не впечатлила.
я тоже люблю, но только пару сортов. Пью с лаймом и солью традиционно, или с кусочками манго и апельсинами мне нравится в прикуску
Лимон и соль европейцы придумали, им крепкие напитки не по зубам. А с мексиканской кухней и так хорошо.
Если лень жратву готовить-месим Сангриту и запиваем :на 1 литр
700 томатного сока
100 апельсинового сока
100 грейпфрутого сока
100 сока лайма
Табаско и соль
700 томатного сока
100 апельсинового сока
100 грейпфрутого сока
100 сока лайма
Табаско и соль
гадость, пейте сок)))))))))))))))
Только ВОДОЧКУ.
это в какой стадии алкоголизма осуществляется переход на текилу, или просто это модно пить текилу, помои какие-то
Айгуль Бурханова
Laziz Baratov , а вы знаете поговорку "модно не то, что красиво, а то, что идет"? тебе никто не навязывает!!! глуши самогон и считай себя патриотом!!!!у кого к чему душа лежит и кому-как позволяют финансы.
соль-текилла-лимончик
Есть еще один интересный способ надо ее закусывать немного пересоленой красной икрой это намного приятней лаймов и лимончиков, а мексиканцы, что они понимают в выпивке
Айгуль Бурханова
хороший способ)))) но вот с гастрономической стороны....хм... хотя, текила тоже, напиток не из дешевых.
попробовали бы мексиканцы задаться вопросом, А КАК ПРАВИЛЬНО ЖЕ ПИТЬ ВОДКУ !!!
Айгуль Бурханова
я думаю, что они не поймут, что водку можно просто "жрать")))