Напитки
Как в домашних условиях сделать кефир?
нагреть молоко до 30 градусов, добавить 1 ч. л. кефира и завернуть в одеяло оставить на 2-3 часа.
к вечеру в теплое молоко добавить ложку кефира готового-к утру будет готов нежный кефир... на след раз оставить ложку сделанного кефира в качестве закваски... так я делала деткам кефир, правда молоко раньше на молочной кухне было хорошее-сейчас молоко найти надо...
Забыть про молоко на пару дней
поставить домашнее молоко в теплое помещение :) а еще прикольнее - купите йогуртницу - тогда добавляются в молоко бифидобактерии (в аптеке любой есть) , ставится на 8 часов в йогуртницу - и свежий НАТУРАЛЬНЫЙ йогурт готов. Рекомендую
так же как и не в домашних..
у меня живет молочный гриб, я его молоком заливаю и получаю кефир...
Раздобудьте где нибудь молочный гриб, и будете пить шикарный кефир каждый день. Я пью уже год. У меня прошла многолетняя экзема и я забыла что такое ангина. Наберите в поисковике "сайт любителей тибетского молочного (кефирного) гриба" , там в форуме возможно найдутся любители из вашего города. Они ищут кому отдать приплод. Он же (гриб) размножается. Заодно там почитаете много интересного о полезных свойствах кефира. Или по знакомым поспрашивайте, обязательно найдётся кто-то у кого есть этот гриб, это довольно распространённая штука.
Кефир сделать просто: оставить молоко в теплом месте на ночь, оно скиснет и превратиться в кефир. Чтобы потом быстрее получать готовый продукт я в следующую порцию кипяченого и остывшего!! ! молока добавляю 1 чайную ложку закваски (кефира) . Могу посоветовать сходить в аптеку и поинтересоваться закваской для кефира, она бывает с бифидобактериями, полезными для человека. С закваской процесс аналогичен: кипятите молоко и в ТЕПЛОЕ молоко добавляете закваску.
А на кой ляд это надо? в магазинах этого добра полно
в аптеке раньше продавался специальный грибок, с помощью него из молока делается кефир, вкусно, а главное, каждый день свежий. Или у знакомых поспрашивайте это грибок
Молоко надо скипятить, остудить до комнатной температуры, на 1 стакан добавлять 1 ст. ложку кефира ( иогурта, сметаны) , вечером сделать- утром готово!
Вечером молоко с пивом - утром кефир не только домашнего но и собственного производства. (шутка)