ак правильно пить текилу. Традиционно мексиканцы пьют текилу из маленьких высоких и узких стаканчиков с донным заливом, получивших название "лошадка" (исп. caballito).
Способы питья.
1. Стаканчик наполняют текилой, рядом ставят блюдце с солью и 1/4 лайма (Citrus aurantifolia), горьковато-кислый вкус его маленьких ароматных зеленых плодов идеально подходит к мексиканскому напитку. Пьющий насыпает немного соли в углубление у большого пальца, выжимает на нее каплю сока, все это слизывает и залпом выпивает содержимое стаканчика, затем закусывает лаймом. Лайм допустимо заменять лимоном.
В Мексике ритуал питья иногда дополняют холодной сангритой, местной разновидностью прохладительного спиртного напитка, изготовленного на основе сока красного апельсина или лайма, томатного сока и перца чили.
У этого способа есть варианты: дольку лайма можно съесть до питья текилы; использовать соль с перцем; соль насыпать на внутреннюю сторону ладони; закусить лаймом, обмакнув его в соль и др.
2. Способ рапидо (исп. rapido "быстрый"). Текилу подают с тоником, пьющий закрывает стакан рукой и резко ударяет им об стол (что вызывает бурление) , после чего залпом выпивает. Способ хорошо известен в России под названием текила-бум.
3. Лимон разрезают пополам, удаляют мякоть и сплющивают донце. Края получившегося "стаканчика" солят и наполняют холодной текилой со льдом. Прибывшие на вечеринку пьют из такой посуды у порога.
Текилу пьют до еды как аперитив и после еды как дижестив. В Мексике текилу считают идеально подходящей к национальному блюду guacamole (пюре из авокадо с острым томатным соусом и перцем чили) .
Текилу принято пить умеренно охлажденной.
Напитки
Текила-это вкусно? как правильно пить?
Текила - это на любителя. По-моему на самогон похожа. А муж говорит, что я ничего не понимаю. Пьют с солью и лимоном. Сначала лизнуть соль, потом выпить, потом лимон (лизни, выпей, закуси)
Надо пить с солью и лимоном :)) Водка как водка
Мне понравилась. А пили с солью и лимоном
Текила (исп. Tequila) — крепкий перегонный алкогольный напиток, изготавливаемый, главным образом, в местности Текилы, города на западе мексиканского штата Халиско в 50 км от Гвадалахары.
Текила - крепкий спиртной напиток, изготавливаемый в Мексике из сброженного сока голубой агавы.
Silver (Силвер) - серебряная, или белая текила. Разливается в бутылки сразу после дистилляции; бесцветна. Текила - это алкогольный напиток, сделанный в засушливой горной местности центральной Мексики, из ферментации (брожения) и дистилляции сока агавы (агава - тропическое травянистое растение, также называется - maguey).
Археологи говорят, что агава выращивалась в этих краях на протяжении как минимум 9 тыс. лет. 'Текиловое вино' впервые было сделано конкистадорами, которые 'перегнали' местный напиток, названный пульке (pulque), в более крепкий. Через 400 лет после покорения Мексики испанцами, текила стала символом мексиканского народа, который знают во всем мире. Сегодня большая часть текилы производится в штате Jalisco вокруг города Tequila.
Виды текилы
Blanco или plata (светлая или серебряная) - самый распространенный вид. Его называют 'невыдержанным', текила blanco разливается после дистилляции в бутылки относительно свежей - меньше 60 дней выдержки. Иногда с резким вкусом, но может быть вкуснее и намного крепче, чем хорошо очищенные виды текилы, и помечается как 'стопроцентная агава'. Некоторые производители такой текилы оставляют ее в дубовых бочках для приобретения более мягкого вкуса, но максимальное время такой выдержки - 30 дней.
Joven abocado (свежий и мягкий напиток, называется также oro или золотой) - второй вид текилы. В принципе такой же, как и blanco, но окрашенное и с добавлением ингредиентов, придающих особый запах, - все это придает текиле вид выдержанности. Такой вид текилы называют еще suave или oro (золотая) , этот цвет приобретается из-за окрашивания (обычно с помощью добавления карамели и определенной дубовой эссенции - до 1% общего веса) . В промышленном производстве такую текилу обозначают словом mixto (смешанная) . Обычно такая текила не помечается как 'стопроцентная агава', однако не менее популярна в экспортной продаже. Нужно заметить, что иногда текилу reposado с пометкой 'стопроцентная агава' называют золотой, которая отличается от текилы gold mixto.
Reposado, третий вид, означающий 'отдохнувшее', выдержанное. Эта текила выдерживается от 2 месяцев до года в дубовых бочка или баррелях. При такой выдержке вкус у текилы становится более богатым и сложным. Чем больше выдержка, тем темнее цвет напитка и тем больше древесина воздействовала на вкус и запах текилы. К Reposado относятся
Виды текилы
Может, мексиканцам она и слаще всех на свете, но на мой вкус - гольный самогон. По крайней мере, на вкус и запах. Работал в ночном клубе, там какой только бурды импортной не перепробовал! Лучше водки ничего нет. А после импорта то головная боль, то изжога, то ещё какая беда. Не знаю, из каких кактусов в Мексике текилу гонят, но мне ближе всё-таки родная картошка и пшеница.
Лучше водки нашей вкуса нет !
Тыльную сторону возле большого пальца смазать лимонным соком и насыпать немного соли, затем приготовить лимонную дольку. Потом всё просто: лизнул руку, выпил текиллу и закусил лимоном. Очень вкусно. И ещё - если пить текиллу после водки получается отрезвляющий эффект.
Если тока дорогая
вкусно. с солью и ломтиком лайма (хотя можно и с лимоном).
Не знаю как на счёт вкусно - не пробовала, но слышала, что закусывать надо лимоном или насыпать чуть-чуть мелкой соли на запястье руки, а потом слизывать язычком.
мне так очень понравилась мексиканская текилла, пил ее в Торонто в баре.. . видимо вопрос - какими порциями поглощать. . если декалитрами, то водка русскому челу и приятнее и привычнее и дешевле. . имхо.. .
читаю и одуреваю. вы еще селедкой текилу закусите. скажу для тех кто не знает хорошую текилу не закусывают