Один из основный компонентов пива - хмель. Во многих странах хмель считался ядовитым растением, и поэтому попытки внедрения хмеля в пивоваренное производство нередко встречали решительный отпор, вплоть до полного запрещения, как, например, в Англии до XV века. Английский эль с хмелем и сегодня называется "биттер", то есть горький, хотя его хмелевая горечь почти незаметна в сравнении с другими сортами пива.
Хмель (Humulus lupulus) - однолетнее вьющееся растение, относящееся к семейству коноплевых. Его побеги могут взбираться на высоту шесть-восемь метров. Хмель - двуполое (двудомное) растение. В пивоварении используются только неопыленные женские цветки - мягкие пушистые шишечки. Именно в них необходимые пиву вещества сконцентрированы в наибольшей степени. Согласно старой поговорке, "плантации хмеля должны быть похожи на женский монастырь".
Хмелевые шишки выделяют горькое смолистое вещество - лупулин, содержащий большое количество ароматических смол и эфирных масел, в частности альфа-кислоту (хумулон) и бета-кислоту (лупулон) , а также танины (дубильные вещества) , алкалоид хопеин и некоторые гормоны. Самой важной для пивоварения является альфа-кислота. Свойства лупулина изучены еще недостаточно, хотя давно известно, что хмель помогает противостоять болезням - например, больным туберкулезом рекомендовали пить побольше пива. Особенно же ценилась способность хмеля продлевать срок хранения напитков.
Хмель придает пиву приятную горечь и характерный аромат, увеличивает прозрачность, улучшает пенообразование. Кроме того, хмель - естественный антисептик и консервант, он подавляет деятельность бактерий и тем самым предотвращает скисание сусла и готового пива. На приготовление одного гектолитра (100 литров) пива идет от 200 до 700 граммов хмеля.
Напитки
что такое хмелепродукты в пиве
Техрегламент на пиво к хмелепродуктам относит гранулированый хмель, и больше ничего.
Хмель -- это растение. Очень хорошее для людей. Из его шишек наши предки подушечки делали, чтоб спалось хорошо. А хмелепродукты попахивают химией. Сейчас конвейерное производство прячет за этими названиями заменители. Поэтому пиво, которое раньше было обалденным наслаждением, стало.. . даже названия придумать не могу. Короче, если у вас в огороде или где-то там есть хмель, дождитесь осени и наберите шишечек. Можно пить чай. Можно класть под подушку. А можно просто повесить в доме и любоваться чудесным созданием природы.
К хмелепродуктам относится брикетированный хмель, гранулированный, экстракты хмеля, комбинированные препараты хмеля. На мировой рынок поставляется 30% гранулированного хмеля, 30% экстракта хмеля, и только 40% натурального шишкового хмеля.
Хмель - традиционное и наиболее дорогостоящее сырье пивоваренного производства. Он придает пиву специфический горький вкус и аромат, с собствует удалению из сусла некоторых белков, служит антисептиком, давляя жизнедеятельность контаминирующей микрофлоры, и вышает пеностойкость пива. Различают два основных вида хмеля: горький и ароматический. В пивоварении используют преимущественно женские соцветия ароматического хмеля - хмелевые
шишки, содержащие лупулин. В состав следнего входят ароматические и горькие вещества.
Горькие хмелевые вещества включают - и -кислоты. мягкие -, -и твердые смолы. Содержание -кислот в зависимости от сорта хмеля может достигать 16 %. Наиболее ценные для пивоварения производные -кислот - изосоединения обеспечивают около 90 % горечи пива.
Ароматические вещества представлены в основном эфирным маслом, содержание которого колеблется от 0,3 до 2 %. Важная составная часть хмеля - дубильные вещества, количество которых достигает 3 %.
По назначению хмель разделяют на две группы: тонкие сорта с содержанием горьких веществ около 15 % и -кислот от 3 до 5 %, используемые для производства пива классической технологии, и грубые сорта с содержанием горьких веществ более 20 %, предназначенные для изготовления рошков, гранул и экстрактов. В пивоварении используют высушенные хмелевые шишки, молотый, гранулированный или брикетированный хмель, а также различные хмелевые экстракты.
соглашусь с Екатериной пусть пиво будет дороже, но оно будет советским)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ,а не с хмелепродуктам))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
красиво написано, да только вкус пива дряной стал с приходом этих нововведений!!! поэтому не лгите людям ибо то что природой дано и есть лучьшее!!!!