Напитки
Сейчас Великий Пост.. А водка как считается? Скоромной или постной??
Впост водку грех
В Пост удовольствия запрещены, а в России водка - это удовольствие.
Во время Великого поста рекомендуется воздержание от:
1. всех продуктов, в составе которых есть мясо и мясные продукты
2. всех продуктов, содержащих молоко и молочные ингредиенты, в т. ч. сухое молоко
3. всех продуктов, содержащих яйца
3. рыбы
4. растительного масла и алкоголя
Под запретом: шоколад, выпечка и большей частью "быстрая еда".
Что можно есть и что нельзя есть по седмицам (неделям) Великого поста
1, 4, 7 седмицы Великого поста с понедельника по пятницу включительно - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.
2, 3, 5, 6 седмицы с понедельника по пятницу: по уставу - вареная пища.
Мирянам разрешается пища с растительным маслом. В виде исключения в понедельник, вторник, четверг мирянам можно вкушать рыбу.
В Великую (Страстную) Пятницу по уставу ничего не едим.
Мирянам - сухоедение.
В Великую Субботу - сухоедение, пища даже без растительного масла.
По субботам и воскресеньям по уставу разрешается пища с растительным маслом.
Мирянам в виде исключения можно вкушать рыбу.
В Вербное воскресенье и Благовещение по уставу разрешается рыба.
Болящим, ослабленным людям можно взять у духовника благословение на послабление поста - хотя бы на молочное в некоторые дни.
Рыбные блюда можно готовить в праздничные дни — на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вход Господень в Иерусалим (последнее
воскресенье перед Пасхой, в 2010 году – 28 марта) .
Рыбную икру разрешается есть в Лазареву
субботу (накануне Вербного Воскресения – 27 марта) .
3. всех продуктов, содержащих яйца
3. рыбы
4. растительного масла и алкоголя
Мирянам - сухоедение.
Рыбную икру разрешается есть в Лазареву
Скоромной. Можно только вино и то в определённые дни.
Имейте в виду, что церковь не возражает против смягчения пищевых предписаний поста и для больных людей, и для тех, кто занят тяжелым физическим трудом, а также для тех, кто находится в пути и тратит при этом много сил. И я всегда в пути!!!
Забудьте об водке до Пасхи.
Смотря чем закусывать. Смотря на чём настаивать. Смотря по какому поводу пить.
ииик конечно иииик постной иииик
Думаю, что грешной.. .
Выпей вина, немного...