Напитки

Можно пить горячий шоколад в великий пост?

Можно. ))) Грибы, орехи, кревоветки, омары, раки, лангусты, кальмары, морские гребешки, осьминоги. Вообще в пост есть можно всё. Это лучше чем молиться и придумать как обмануть наставления церкви.
Анфиса Локманова
Лучший ответ
если тупо растопите шоколад и смешаете с водой, будет бяка, но постная бяка. а для вкусного шоколада, нужно к растопленному шоколаду сливок или хоть молока вмешать
..можно.. на кокосовом молоке или соевом....
Можно
Галия Мукушева
Молока и сливок не добавляйте. Тогда можно будет.
вообще то это не постная еда. там животный жир.
Лена Молоко, что ли? Без молока бывает.
И теплый и даже холодный можно
Юлия +++
можно
если не добавлять молоко
Саша Уметова
Можно, конечно, при чём тут пост? Пост не диета и не лечебное голодание.
мне кажется мяснова нельзя и овощи и фрукты дального зарубежья. может я ошибаюсь. надо уточнить
Дарья.. . Нельзя ничего животного происхождения. За исключением пары дней, когда разрешена рыба и икра. Овощи и фрукты можно любые. А вот молоко, которое обычно есть в горячем шоколаде - нет.
нельзя заниматься сексом с другими женщинами, а только с женой... Чтобы не получать удовольствия.
Guljan Aiboltinova
Фирюза Хабибуллина С нежирными можно.
Можно. Пост, это не диета)))... это воздержание, борьба со своими слабостями... Тем более горячий шоколад ваш порошковый...
Маргарита *********
В интернете нельзя сидеть в великий пост..
Shirin Ergeshova
А молоко чем замените? Молоко же нельзя.
Можно ли шоколад во время Великого поста

Шоколад относится к списку продуктов, которые мы едим не для того, чтобы насытить голод. Это продукт, который дает нам радость от употребления, и поэтому в пост его употреблять не разрешено. Каждый пост – это время воздержания и духовного очищения. Поэтому воспитывается сила воли, и шоколад в пост употреблять нельзя, как и многие другие сладости:

шоколадные конфеты;
карамель;
торты;
вафли;
печенье;
мармелад.
Магазинные сладости во время поста запрещены, как продукты, которые в обычной жизни являются символами не насыщения, а дополнения.

Вообще, вопрос о том, можно ли шоколад в пост, даже не задаст человек, который постоянно постится. Ведь известно, что в пост нельзя есть продукты животного происхождения и употреблять жиры, кроме постного масла (в разрешенные дни). Если вы знаете состав шоколада, то он содержит такие продукты:

молоко;
жир;
алкоголь;
сахар;
мед.
и другие продукты входят в состав шоколада. А ведь во время поста запрещено употреблять как минимум молоко и жир. Именно поэтому ответом на вопрос, а можно ли шоколад во время Великого поста, будет ответ – нет! Ведь этот продукт не относится к постным, так как содержит молоко.

Если насчет выпечки еще есть ряд разрешенных продуктов, они продаются и носят название «постных», не содержат молока и яиц, то с шоколадом ситуация другая. Невозможно технически произвести шоколад, который будет сделан без молока или сахара, а также важным условием структуры этого продукта является жир. Молоко можно заменить сухим молоком, сахара – заменителем, а жир – маслом. Но тогда это будет суррогатный шоколад, а нужно ли употреблять такой в пищу?

С другой стороны, многие постящиеся в наше время могут обратиться к батюшке и узнать, какой шоколад можно в пост употреблять, не считая это грехом. Есть специальные торговые марки, которые производят шоколад без животных жиров и белков. Такой шоколад в пост можно есть без ограничений, и только такой продукт считается разрешенным для всех постящихся.

Если вы совсем не можете без сладкого, и к чаю обязательно едите шоколадку, можно заменить шоколад разрешенными в пост сладостями.

бананы;
цукаты;
орехи кешью;
ягоды;
мед.
Эти продукты являются сладкими и могут заменить вам к чаю любимую плитку шоколада.
Юлия +++ Ну и бред!
Вот если власяницу оденешь на голое тело и коленепреклоно бичевть себя станешь в пустощи какой, тогда другое дело!
Можно