Напитки

"Индийский живой рис " заболел...

Всем привет! Пьем "живой рис" всей семьей достаточно давно. Каждые сутки сливаем, настаиваем и с изюмом, и с курагой, и без ничего, просто с сахаром. Последнее время я заметила на рисинках белые точки, с боков и внутри просвечивают, еще заметила, что рис стал очень медленно расти в последнее время. Подскажите, что это может быть? Если заболел, то как его восстановить?
Рис надо добавлять в воду где уже растворен сахар. если перемешивать вместе с сахаром то рисинки могут травмироваться. попробуйте вебрать более живые и настаивайте их отдельно. С одной водой никогда не настаивайте. рису нужно питание. \добавлять можно изюм. курагу. инжир. чернослив. если ничего нет то корочку черного хлеба. пьем уже давно. изумительный напиток.
Анна Бажанова
Лучший ответ
Беловатые хлопья" - это либо распавшиеся, отмершие "зёрна" морского риса, либо мелкие молодые наросшие. Некоторые "рисинки" умирают, это естественно. В процессе настаивания они всплывают к горлу банки (и потом не тонут) . Перед сливанием готового настоя их необходимо удалять вместе с отработавшим изюмом. В противном случае при следующей заправке банки они могут распаться на "хлопья". Для того, чтобы избавиться от отмерших распавшихся "рисинок", нужно более тщательно промывать морской рис после сливания готового настоя. Оптимально подходит сито, в котором просеивают муку и промывание в нём морского риса под чистой проточной водой в течение 2-3 минут.
Кроме того, удалять эти мёртвые "рисинки", как целые, так и распавшиеся, необходимо для того, чтобы остальной морской рис оставался здоровым. Сливать же готовый настой мы рекомендуем через марлю, сложенную вчетверо (простой фильтр) - так предотвращается попадание "хлопьев" в готовый настой морского риса. Навредить Вашему здоровью они не могут, это делается исключительно для эстетики готового настоя. Перестал расти-1. Была изменена рецептура либо вид сухофруктов. Оказывает влияние даже и сорт изюма. Особое значение имеет качество используемой воды. Если Вы уверены, что всё осталось так же, как и было, тогда - 2. На улице и в доме похолодало, Индийский морской рис весьма чувствителен к температуре окружающего воздуха. Оптимальной для него считается температура 23-25 градусов Цельсия. Рекомендуем поставить банку в тёплое место. Можно также приблизить тёплое место к морскому рису, например разместить рядом электрочайник, которым Вы всё время пользуетесь.
И как нашлось решение или погиб?