Напитки

МАТЭ индийский чай

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где ИСКАТЬ чай "МАТЭ"? Где его продают,в аптеках,супермаркетахили в каких то специализированных магазинах?
Anna Usova
МАТЕ

Это высушенные и измельчённые листья вечнозелёного дерева - парагвайского падуба, который в диких условиях живёт до 50 лет и достигает в высоту 15 метров. Обладает кожистыми глянцевыми листьями длиной в 7-10 см. Растёт эта разновидность падуба исключительно в Южной Америке.
История мате началась в 5-6-м тысячелетии до нашей эры, когда индейцы, заселявшие территории современных Парагвая, Уругвая, Аргентины и Бразилии, впервые попробовали мате, или парагвайский чай, как его часто называют в Европе. Напиток пришёлся по вкусу испанским конкистадорам, осваивавшим Южную Америку огнём и мечом. Мате стало известно в Европе примерно с 1620-х годов.
В мате содержатся почти все витамины и минеральные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма, поэтому мате обладает бесчисленными достоинствами:

* Способствует очищению крови и потому особенно рекомендуется жителям больших городов.
* Богат витамином Е, поддерживающим сексуальную энергию.
* Снижает уровень холестерина благодаря холину (вещество, необходимое для нормальной работы печени) . Помогает при расстройствах пищеварения нервного происхождения и гастритах.
* Обладает антистрессовыми свойствами.
* Утоляет голод и потому рекомендуется соблюдающим диету.
* Способствует выработке мелатонина - «гормона молодости» .

В Латинской Америке, родине растения, мате пьют с помощью калабаса - традиционного тыквенного сосуда и бомбижьи - трубочки, через которую втягивают настой.
Ирина Муссалаева (Щукина)
Лучший ответ
вроде он южноамериканский, в аптеках не видел а в ашане и каруселях лежал
Ashkim Benim Ashkim Benim
В Ашане.
Яна Вельможная
В спецмагазинах есть.
В МЕТРО видела.
А так же в пакетиках "Гринфил".
Очень полезный чай, выводит шлаки из организма.
Ak7070
МАТЭ не ЧАЙ!)) ) А продают везде! странно что ты не видел!
Omurkan Akimova
Это не чай, а напиток, по вкусу схожий с зелёным чаем и, его, как правило продают в специализированных магазинах.
Наташа Кобзева
Наташа Кобзева в специализированных чайных магазинах.
матэ-это 100%парагвайский чай, а где продается, извини, не знаю
в супермаркетах обыкновенных продают мате, а в гипермаркетах выбор его велик!
Я вот очень люблю чай мате "Гринфилд"
Вот только я не уверена, что он индийский!

Чай мате – южноамериканский напиток, являющийся для местных жителей аналогом чая

В Южной Америке, где культура потребления обычного чая практически не развита, местное население в больших количествах пьет чай мате наряду с традиционным для этого региона кофе. Сырьем для изготовления чая мате являются высушенные листья тропического дерева Ilex Paraguariensis, которое специально культивируется в Парагвае, Бразилии, Аргентине и других южноамериканских странах.

Для аборигенов Южной Америки чай мате является важной составляющей их культуры. Употребление мате имеет многовековую историю и сопровождается множеством ритуалов. Впрочем, чай мате южноамериканцы чаще всего потребляют для утоления жажды и восстановления сил после напряженной физической или умственной работы.

В этом он похож на обычный чай, однако пьют чай мате по-другому. Для его заваривания и употребления существует специальный кувшинчик калабаса, который чаще всего изготавливается из выдолбленной и высушенной тыквы. Пьют чай мате через особую соломинку бомбилью (бомбижью) , чаще всего металлическую, нередко сделанную из серебра. В настоящее время чай мате перешагнул границы южноамериканского континента и стал достаточно популярным во всем мире.
( http://www.chaigorod.com/shop/?id=18 )
Мате – иногда «парагвайский чай» или «бразильский чай» - этот латиноамериканский вариант чая в наши дни завоевывает все большую популярность.

Получают мате из сухих листьев вечно зеленого тропического дерева Ilex Paraguariensis. Это ветвистое дерево-кустарник, которое в диких условиях живет в среднем 25 лет и достигает в высоту до 15 метров. Цветет Ilex Paraguariensis с октября по декабрь. Плоды Ilex Paraguariensis - небольшие красноватые ягоды слегка вытянутые по форме.

Изготовление мате из собранных листьев достаточно просто, состоит из четырех этапов: основная сушка, грубое измельчение, досушивание, тонкое измельчение.

Основная сушка побегов – ключевой момент в изготовлении мате, т. к. растение очень влаголюбивое и содержит в себе много воды. Сушка осуществляется при высокой температуре. Правильно высушенные побеги и листья мате должны иметь равномерный светлый золотисто-зеленый цвет.

Особый колорит придает питью мате использование специальной весьма своеобразной утвари: калебаса и бомбильи.

Калебаса – кувшинчик для заваривания и питья мате, изготавливается из выдолбленной и высушенной тыквы, но калебаса может быть изготовлена также из дерева или металла (обычно серебра) .

Бомбилья – если переводить дословно, то это соломинка, через которую пьют мате. Соломинка может быть прямой или слегка S-образно изогнутой. В верхней части соломинки находится слегка уплощенный мундштук, а в нижней которая опускается в воду шарообразное утолщение с множеством маленьких отверстий, т. е. своеобразное ситечко. Длина соломинки 15-20 см.
Этот чай собирают в Аргентине, Уругвае и Парагвае. Ищи в чайных/кофейных лавках и бери обязятельно обычный на развес. В пакетак герметичных хрень всякая продаётся под видом мате. И не забудь для него купить калабас (чашечка тыквенная из которой его пьют) , бомбилья (палочка с ситечком, через которую пьют) , заодно в лавке или у поисковика можешь поинтересоваться насчёт ухода за калабосом. Чай тонизирует, немного мочегонный, но оч полезный и довольно вкусный. можно мешать со спиртным и сиропами
Парагвайский напиток. Во всех специализираванных чайных лавках, а также супермаркетах есть в продаже.
Raian Karaeva