Напитки

Почему индийский чай знаменит?

Aizada Niyazalieva
потомучто в индии самая боьшая плантация чая и он очень приятный на вкус.
Виктория Щерба
Лучший ответ
в СССР был дефицит страшный
N-
Nadin -
Ничем он не знаменит, большинство сортов этого чая, поставляемых в Россию - полное дерьмо. Самый лучший чай китайский, недаром даже англичане, известные знатоки чая, пьют, в основаном, китайские чаи.
Потому что во времена СССР был ещё Грузинский. И в то же время в Индии корабли строили. По большому счёту -разницы никакой. Пальчики женщин делают совершенно одинаково.
Потому что он там растёт, например в России он не растёт из- за климата. Географическое положение и погодные условия способствуют к выращиванию чая в Индии.
Ольга Улитина
потому что лучший
потому что со слоном, а в СССР больше ничего не привозили, с Индией дружба была
Мария Дадонова
Есть по сути три самых крупных (основных) производителя чая: Китай, Индия, Цейлон (Шри-Ланка. ) По качеству в 20 веке они распределялись так: 1 Цейлон, 2 Индия, 3 Китай. По времени промышленного внедрения разведения чайного куста вроде так: 1 Китай, 2 Индия, 3 Цейлон. Ну и естественно в определённые периоды истории определённые производители были очень на слуху так сказать. Теперь в условиях глобализации (в сфере торговли) такая такой подход уже не актуален, всё решает цена и личные предпочтения.
Альтернативы ему не было
Ознакомьтесь:

«Сибирский чай» . Так именовали напиток, который в старину готовили из «Иван-чая-кипрея» .
Дело в том, что китайский и индийский чай впервые попал в Россию в первой половине ХVII века (это и есть начало чайно-кофейной Мировой экспансии) , заграничный товар стоил немалых денег!
Изготавливали его так: листья «Иван-чая» сушили, ошпаривали в кадке кипятком, перетирали в корыте, затем откидывали на противни и, сушили в русской печи. После сушки листья еще раз мяли и чай был готов.
Больше всего такого чая заготавливали в селении Копорье под Петербургом. Поэтому и стали называть напиток, а позже и сам «Иван-чай» , Копорским чаем. Тысячи пудов этого продукта использовались в России. Позже он стал важнейшей составляющей и в российском экспорте. «Иван-чай» отправляли морем в Англию и другие страны Европы, где он также был знаменит, как персидские ковры, китайский шелк, дамасская сталь. За границей «Иван-чай» называли русским чаем или сибирирским чаем!
Великобритания, владевшая огромными чайными плантациями в Индии, покупала ежегодно тысячи пудов Копорского чая, предпочитая индийскому – русский чай!
Почему же в России прекратилось столь выгодное производство Копорского чая? Дело в том, что в конце XIX века его популярность стала подрывать Ост-Индийская чайная кампании, торговавшая индийским чаем! Кампания раздула скандал, якобы русские перетирают чай белой глиной, а она, мол, вредна для здоровья. А истинная причина в том, что владельцам Ост-Индийской кампании надо было убрать с собственного рынка Англии конкурента - русский чай.
Компания добилась своего, был снижены закуп Русского чая, а после революции в России 1917 года, когда Англия вошла в военный блок «Антанта» закуп чая в России полностью прекратился. Копорье разорилось.
И вот совсем недавно люди вспомнили о этом целебном напитке. После длительного перерыва произвели по старым рецептам и взяли с собой в кругосветную регату моряки «Крузенштерна» . Известный путешественник-одиночка Ф. Конюхов всегда во всех своих путешествиях пользуется этим целебным «Иван-чаем» !
Еще академик И. П. Павлов считал, что «Иван-чай» нужно ввести в пищу людей исключив или на первом этапе ограничив потребление субтропических чаев и кофе, где имеется избыточное содержание кофеина, установил, что кофеин усиливает процессы возбуждения в коре головного мозга и повышает двигательную активность. Однако большие дозы его могут привести к истощению нервных клеток. Алкалоиды чая усиливают сердечную деятельность. Сокращение миокарда становиться более интенсивным и учащенным. Благодаря этому по всем органам и тканям поступает больше крови и они получают усиленное питание. В результате человек ощущает как бы прилив сил, у него улучшается настроение, обостряются все органы чувств.
А что за "индийский чай" такой?...
Потому что вкусный и ценился в СССР.
Ольга Vah
Елена Цой Именно.